免费发布信息
当前位置:首页 > 行业资讯 > 国际合作 >

俄罗斯固体矿产矿床储量和预测资源量分类应用建议规范(砂矿床)(五)

  • 2021-03-16 14:10:36
  • 来源:俄罗斯矿产资源
  • 作者:安继东 译
  • 0
  • 0
  • 添加收藏

18. Россыпи алмазов. В промышленной классификации россыпей алмазов главными критериями являются условия их залегания, генезис (морфогенетический тип) и технологические свойства песков (таблица 6).

18.金刚石砂矿。在金刚石砂矿的工业分类中,主要标准是其埋藏的条件、成因(地貌成因类型)和砂石的技术特性(表6)。

Таблица 6

表6

Характеристика основных морфогенетических типов промышленных россыпей алмазов

工业金刚石砂矿基本地貌成因类型特征

Типы  россыпей

砂矿类型

Форма и вытянутость россыпи

砂矿形状和延伸

Размеры продуктивного пласта, залежи

含矿层、埋藏规模

Строение и состав

продуктивных

отложений

含矿积淀层的构造和构成

Примеры

месторождений

典型矿床

 

Элювиальные, делювиально-пролювиальные,  пролювиально-аллювиальные, ложковые, карстовые (гетерогенные)

残积、坡积-洪积、洪积-冲积、勺形、喀斯特(异源的)

Овальная,

линзовидная,

четковидная и

шлейфовидная.

Вытянутость 1–30

椭圆形的、透镜形的、串珠状的和环线状的

延伸1-30

 

Длина– 0,5–5 км, редко до 10 км, ширина – 50–500 м,  реже до 1500 м,  мощность пласта – 0,5–5 м, залежей в карсте 5–15 м (до 100)

长0.5-5千米、偶见达10千米,宽50-500米,极少达1500米,矿砂层厚0.5-5米,埋藏在溶洞中的5-15米(达100米)

Несортированные или слабосортированные  щебенисто (галечно)-глинистые отложения, рыхлые, местами в древних россыпях  литифицированы и нуждаются в дроблении

未分级或弱分级碎石(砾石)-粘土沉积层、松软层,在古老砂矿岩化的地方需要破碎

Мир, лог Хабардина,

Солур, Восточная,

Верхний Биллях,

Чурочная, Рассольнинская депрессия,

(Россия)

Бакванга   (Заир)

和平、哈巴尔季纳峡谷、索卢尔、沃斯托奇纳亚、上比利亚赫、丘罗奇纳亚、拉索里宁斯卡亚凹地、(俄罗斯)

巴克万加(扎伊尔)

 

Аллювиальные:

冲积

ближнего сноса

近距离搬运

 

Линейно-вытянутая:

лентовидная, линзовидная, четковидная и реже  пластовая на террасах.

线型延伸:

带状、透镜状、串珠状和少量的阶地层状

 

Вытянутость 100–200, до 400

延伸100-200、最长400

 

 

Длина – от 3–10 до 20 км,

ширина – 40–150 м,

мощность – 1–2 м

长-从3-10,最长20千米

宽-40-150米

厚-1-2米

Слабо-, и хорошо сортированные  валунно-галечные, гравийно-галечные отложения, галечно-гравийные пески,  глинистые щебенисто-галечные пески. Пески рыхлые

较弱-并很好分级,漂砾-砾石、砾石-卵石沉积,砾石-卵石砂石、粘土碎石-砾石砂石、松软砂石

 

 

Ирелях, Сохсолох

р. Малая Ботуобия (Россия) Смоук-Крик  (Австралия) и др.

 

 

дальнего переноса и переотложения

远距离搬运并再次沉积

Длина – от 10–20 до >100 км, ширина – от 40–50  до 500 м,  мощность – 1–4 м

长-10-20最高>100千米,宽-40-50,最宽500米,厚-1-4米

.Эбелях, Маспакы, Биллях, Молодо,  Большой Колчим,  Большой Щугор (Россия)

 
 

Прибрежно-озерный,

озерный (древние

россыпи),

湖泊沿岸、湖泊型(古老砂矿)

Линзовидная, шлей-

фовидная, пластовая. Вытянутость    2–5

透镜、环状、带状、延长2-5

Длина – 1–3 км,

ширина 200–1500 м, мощность отдельных пластов  залежи 1–4 м

长-1-3千米,宽200-1500米、个别矿砂层埋藏厚度1-4米

Слабосортированные рыхлые глинистые галечные  пески, местами литифицированные

弱分类的松软粘土砾石砂石,有的地方已岩化

Новинка,

Водораздельные галечники,

Дачный (Россия)

诺温卡、分水岭砾石、达奇内(俄罗斯)

 

Прибрежно-морской

海洋沿岸

Лентовидная,

линзовидная,

веерообразная

带状、透镜状、扇形

Длина 0,5–8 км, ширина – сотни метров,  Мощность – метры

长0.5-8千米、宽-数百米、厚-数米

Валунно–щебенистые и сортированные  песчано-галечные отложения

漂砾-碎石和分类的砂石-砾石

Юго-западная Африка (ЮАР,

Намибия)

非洲西南(南非、纳米比亚)

 

 

Питающие источники промышленных россыпей алмазов – коренные месторождения и рудопроявления кимберлитового, лампроитового типов и древние промежуточные коллекторы площадного распространения обычно скрупными, высокоценными алмазами. Промышленная россыпь может быть генетически однородной или неоднородной (гетерогенной) и питаться от одного или нескольких источников – как первичных, так и промежуточных.

工业金刚石砂矿的原料来源是原生矿床和金伯利岩、钾镁煌斑岩型矿点,以及通常是古老的成片分布有大粒的、极高价值的金刚石的中间过渡储层。工业砂矿可能是起源于同类的或不同类的(异源的),并且可能是一个或多个来源——既有原生的,也有中间过渡储层。

Высокаят вердость, химическая и абразивная прочность алмаза при невысокой плотности (3,5 г/м3) определяют возможность его многократного переотложения и концентрации в широком спектре обстановок – от элювиально-склоновых россыпей в контуре и в непосредственном обрамлении кимберлитовых тел через долины высоких порядков до прибрежной зоны и шельфа моря. По мере переноса повышается качество алмазов за счет разрушения дефектных зерен и относительной концентрации ювелирных разностей. В процессе переноса и переотложения нарушается непосредственная связь алмазоносных россыпей с их первоисточниками, а в питании россыпей принимают участие  промежуточные коллекторы – более древние алмазоносные осадочные формации; в ряде случаев вообще не удается достоверно проследить связь алмазоносных россыпей с определенными источниками и промежуточными коллекторами.

低密度(3.5 g / m3)的情况下,金刚石具有很高的硬度、化学稳定性和耐磨蚀强度,这决定了金刚石在各种环境中(从残积-坡积砂矿范围内和金伯利岩体中,经过高阶河谷到达海洋大陆架及沿海地区)多次沉积并富集的可能性。随着迁移,因有瑕疵的晶粒遭受破坏和各级宝石的相对富集,钻石的质量也随之提高。在迁移和再沉积的过程中,含钻石的砂矿与金刚石最初发源地的直接关系被破坏,而中间储矿层——较古老的含金刚石的沉积岩层参与了砂矿的原料供应;在某些情况下,一般不能可靠地追踪含金刚石砂矿与某些特定来源的和中间储矿层的关系。

Большинство промышленных россыпей алмазов имеют четвертичный (аллювиальные россыпи современных речных долин и их притоков) и мезо-кайнозойский (позднемеловой-палеоген-неогеновый) возраст. Установлена повышенная алмазоносность девонских, пермских, триас-нижнеюрских посткимберлитовых терригенных формаций, содержащих продукты переотложенных кор химического выветривания.

大多数工业金刚石砂矿是第四纪(现代河谷及其支流的冲积砂矿)和中新生代(晚白垩纪-古近纪-新近纪)时代。已经确定了泥盆纪、二叠纪、三叠纪—早侏罗纪的金伯利岩后期陆相地层中含有上述金刚石,这些陆相岩层中包含有化学风化壳再沉积产物。

Среди промышленных и потенциально-промышленных типов алмазоносных россыпей главными являются: аллювиальные россыпи ближнего, умеренного (десятки километров) сноса и ближнего переотложения (россыпи рек. Ирелях, Малая Ботуобия, Чурочная) и полигенные (элювиально-склоновые, делювиально-пролювиальные, пролювиально-аллювиальные карстовые, ложковые, пролювиально-озерные и др.),  формирующиеся непосредственно над или вблизи алмазоносных трубок (крупнейшие россыпи района Бакванга в Заире, россыпь Водораздельные галечники, лог Хабардина, руч. Пироповый вблизи трубок Мир, Удачная в Якутии). Широко распространены  аллювиальные россыпи дальнего переноса и переотложения: современных долин III–V порядков (россыпи Молодо, Эбелях в Якутии, россыпи рек Болшой Колчим, Большой Щугор идругих в Красновишерском районе Северного Урала); «депрессионные россыпи» –древние (мезозойские, палеоген-неогеновые) аллювиальные и пролювиальные россыпи, залегающие в пределах склоновых и водораздельных карстово-эрозионных депрессий (россыпь Рассольнинская депрессия, Верхний Биллях и другие в Красновишерском и Эбеляхском районах). К перспективным типам алмазоносных россыпей относятся алмазоносные конгломераты – литифицированные и реже рыхлые галечные пески среднепалеозойского и мезозойского возраста, такие как россыпные месторождения Восточное, Солур, Новинка (Якутия), среднедевонскаяа лмазно-редкометалльно-золотоносная россыпь Ичет-Ю на Среднем Тимане.

工业和潜在工业类型的含金刚石砂矿主要类型有:近距离、中距离(数十千米)搬运和近距离再沉积的冲积砂矿(伊列利亚赫、小博图奥比亚、楚罗奇纳亚河砂矿)和多元成因砂矿(残积-坡积、坡积-洪积、洪积-冲积喀斯特、勺型、洪积-湖泊型等),直接形成于金刚石岩管的上方或附近(扎伊尔巴克万加区大型砂矿、沃多拉兹杰里内砾石砂矿、哈巴尔季纳峡谷、和平岩管附近的皮罗波维河砂矿、亚库特乌达奇纳亚)。远距离搬运并再次沉积的砂矿广泛分布:III–V级的现代山谷(莫洛多砂矿、雅库特埃别利亚赫、大科尔奇姆河砂矿、大休戈尔和其它在北乌拉尔克拉斯诺维谢尔斯基区的砂矿等);“凹地砂矿”-古老的(中生代、古近纪-新近纪)冲积和洪积砂矿,它们埋藏于喀斯特-侵蚀凹陷中的斜坡和分水岭范围内(拉索尔宁斯卡亚凹地砂矿、上比利亚赫和克拉斯诺维谢尔斯基区和埃别利亚赫区的其它砂矿)。含金刚石的砾岩聚集体属于有前景类型的金刚石砂矿——中古生代和中生代岩化的和少量的松软卵石砂石聚集体,比如沃斯托奇诺耶、索卢尔、诺温卡(雅库特)砂矿床,在“中季曼纳的伊切特-尤”中泥盆纪金刚石-稀有金属-含金砂矿。

Важными критериями выделения промышленной россыпи являются: содержание и качество (крупность, сортность и цена 1 кар.) алмазов, изредка – наличие попутного золота, циркона и др.

Содержание алмазов в россыпных месторождениях колеблется в широких пределах – от сотых долей карата до нескольких десятков каратов (Бакванга) на 1мпесков; минимальное промышленные содержания в зависимости от сортности (стоимости) 1 кар., обычно оцениваются величиной от 0,05 до 2 кар/м3.

划分工业砂矿的重要标准是:金刚石的品位和质量(粒度大小、等级和1克拉的价格),间或——伴有金、锆石等。

砂矿床中的金刚石品位变化范围较大——从沙中百分之几克拉到几十克拉(巴克万加)每立方米;最低工业品位取决于1克拉的等级(价值),通常品位值从0.05到2克拉/立方米时被认为是有价值的。

Крупность алмазов в россыпях ближнего сноса несколько выше, чем в первоисточниках, из-за быстрого выноса мелких (–2 мм) зерен, а в россыпях дальнего переноса и переотложения она близка таковой в промежуточных коллекторах, где обычно преобладают алмазы размером около 2 мм и более, массой 0,5–1 кар., и более повышенная средняя цена 1 кар.

砂矿中较近搬运的金刚石粒度略大于最初发源地的尺寸,这是由于小颗粒(小于2毫米)的被快速搬运走,而在长距离搬运并再次沉积的砂矿中,金刚石的颗粒大小接近于中间储矿层中的大小,在这里大多数金刚石大约是2毫米或更大,质量为0.5–1克拉,并且有很多高于1克拉的平均价格。

Распределение содержаний алмазов по пробам месторождения (участка) характеризуется по ситовым (–1+0,5, –2+1, –4+2, –8+4 мми т. д.) и условным ситовым (уск) классам крупности, а распределение алмазов месторождения (участка) по крупности – по ситовым и весовым (–1+0,5, –2+1,–4+2, –8+4, –16+8, –32+16, –64+32, –128+64 мг и т.д.) классам крупности поданным покристального взвешивания алмазов.

根据矿床(区块)的样品划分出金刚石的品位,按照筛网(–1+ 0.5、–2+ 1、–4+2、–8+4 mm等)和标准的粒度等级筛网(漏网)的进行评定,而按照颗粒大小划分矿床(区块)的金刚石——按照筛网和金刚石晶体称重(–1+0.5、–2+1、–4+2、–8+4、–16+8、–32+16、–64+32、–128+64 mg等)的数据的颗粒大小等级划分。

При выборе формы, плотности разведочной сети, необходимого объема частных проб и суммарного объема опробования месторождения (участка) и определении промышленной ценности россыпи учитываются ее размеры и, главным образом, содержание, крупность алмазов, тип их концентрации и выход (доля) ювелирных алмазов (табл. 7).

在选择勘探网密度和形式时、在选择所必须的局部采样样品的数量以及矿床(区块)的总采样数量时,在确定砂矿的工业价值时,要考虑其规模、主要形状、品位、金刚石粒度大小、它们富集类型和珠宝级钻石的产出量(百分比)(表 7)。

Типы концентрации алмазов проявляются в форме их скопления во флювиальных россыпях: струйчатой, линзовидной, гнездовой и смешанной (комбинационной). В зависимости от преобладания той или иной формы скопления алмазов выделяются четыре типа их концентрации:

金刚石富集的类型显示为河成砂矿堆积形式:条带状、透镜状、巢状和和混合型(综合型)。根据这种或那种占多数的金刚石堆积形式,可划分出四种富集类型:

I – струйчатый тип; алмазы концентрируются преимущественно в крупных по длине, широких и средних струях, доля линз и гнезд незначительная; бедные участки, с содержанием нижеминимального промышленного, встречаются редко, фиксируются одиночными выработками. Россыпи относительно выдержанные, промышленный контур близок  геологическим, геоморфологическим границам, эффективно опробуются при относительно больших расстояниях между линиями и выработками. Этот тип концентрации относительно редкий, встречается на богатых аллювиальных, пролювиально-аллювиальных россыпных месторождениях ближнего сноса и переотложения с высоким содержанием мелких и средних алмазов (реки Ирелях, Эбелях);

I-条带型;金刚石主要集中于长度较大的、宽的和中等的条带中,部分是透镜体和少量的巢状;很少见品位低于最低工业标准的贫矿区块,并用单独的坑道进行记录。砂矿比较稳定,工业范围接近地质、地貌边界,在坑道和勘探线之间相对较大距离内进行有效采样。这种类型的富集相对罕见,常见于富有冲积、洪积-冲积的砂矿矿床中,这些矿床搬运较近并再次沉积,其中中小金刚石品位较高(伊列利亚河和埃别利亚赫河);

II –линзовидно-струйчатый тип; алмазы концентрируются преимущественно в струях приподчиненной, но значительной доле линз и незначительной – гнезд; преобладают струи и линзы средних размеров; бедные локальные участки присутствуют в подчиненном количестве и тяготеют обычно к флангам россыпей. Россыпи невыдержанные, промышленный контур не совпадает с геологическими, геоморфологическими границами. Это наиболее распространенный тип концентрации алмазов, характерный для большинства месторождений с невысоким содержанием алмазов разной крупности (Молодо, Горное, р. Большой Колчим-нижний, руч.Гусиный, Пироповый и др.).

II-透镜-条带型;钻石主要富集于条带中,附带有相当一部分透镜状和极少量的巢状;大多数的条带状和透镜状是中等规模;局部贫矿区块数量上处于从属地位并向砂矿的侧翼延伸。砂矿不稳定,工业范围与地质、地貌边界不符。这是最普遍的金刚石富集分布类型,大多数矿床的特征是各种粒度的金刚石品位不高(莫洛多、戈尔诺耶、大科尔奇姆尼日尼河、古西内河、皮罗波维等)。

Таблица 7

表7

Группировка россыпей алмазов по факторам, влияющим на методику их разведки и оценку промышленной значимости

根据影响金刚石勘探方法和工业价值评价的因素对金刚石砂矿进行分类

Группы россыпных месторождений  алмазов по факторам

金刚石砂矿床分类要素

Размеры (длина,   площадь) россыпи

砂矿规模(长度、面积)

Содержание алмазов,

金刚石品位

Крупность алмазов, доминирующие классы,

多数级别的金刚石的粒度大小

Выход (доля) ювелирных  камней,

宝石级出产率(百分比)

 

1

2

3

4

1. Весьма крупные, длиной  более 100 км.

1、超大,长度超过100km

1. С весьма высоким содержанием, более 3,0 кар/м3

1、超高品位,超过3.0克拉/m3

1. С весьма крупными алмазами, доминируют: –8+4  и  –4+2 (или +8 мм)

1、超大粒度金刚石,多数从8+4和从4+2(或超过8mm)

1. С весьма высоким

выходом ювелирных камней, более 60 %

1、超高宝石级出产率,超过60%

2. Крупные, длиной

 50–100 км,  площадью

более 5   км 2   

2、大型,长度50-100 km,面积超过5  km2

2. С высоким содержанием, 1,0–3,0 кар/м3

2、高品位,1.0-3.0克拉/m3

2. С крупными алмазами, доминируют: –4+2 и –8+4 мм

2、大颗粒金刚石,多数从4+2和8+4 mm

2. С высоким выходом

 ювелирных  камней, 30–60 %

2、高宝石级出产率,30-60%

3. Средние, длиной

 10–50 км,  площадью

 1–5 км 2

3、中型,长10-50 km,面积1-5  km2

3. Со средним уровнем содержания, 0,3–1,0 кар/м3

3、中等品位,0.3-1.0克拉/m3

3. С алмазами средней крупности, доминируют:               –4+2 и –2+1 мм

3、中等粒度,多数是4+2 和从2+1 mm

3. Со средним выходом

 ювелирных  камней, 15–30 %

3、中等宝石级出产率,15-30%

4. Мелкие, длиной   2–10 км, площадью   0,2–1,0 км  2

4、小型,长2-10 km,面积0.2-1.0  km2

4. С низким содержанием, 0,1–0,3 кар/м3

4低品位,0.1-0.3克拉/m3

4. С мелкими алмазами, доминируют: –2+1 и               –1+0,5 мм

4、小粒度金刚石,多数是:从2+1和从1+0.5 mm

4. С низким выходом

 ювелирных камней,  5–15%

4、低宝石级出产率,5-15%

5. Весьма мелкие, длиной

  менее 2 км, площадью

  менее 0,2 км2

5、超小型,长不超过2 km,面积小于0.2  km2

5. С весьма низким содержанием, менее 0,1 кар/м3

5、超低品位,小于0.1克拉/m3

5. С весьма мелкими алмазами, менее 1 мм

5、极小粒度金刚石,小于1 mm

5. С весьма низким                  выходом

5、超低宝石级出产率

III –линзовидный (струйчато-линзовидный) тип; алмазы концентрируются преимущественно в линзах разной ширины при подчиненной, но значительной доле коротких узких струй и присутствии гнезд; бедные локальные участки встречаются как по флангам,  так и внутри по протяженности россыпей. Россыпи невыдержанные, их контуры постепенно или резко меняются, содержание алмазов по некоторым линиям (блокам) бывает ниже минимального промышленного. Линзовидный тип концентрации более свойственен россыпям логов, озер, россыпям русел рек с невысоким содержанием  и средней крупностью алмазов, а также большинству россыпей с очень низким содержанием и крупными алмазами (Верхнее Молодо, Водораздельные галечники реки Малая Ботуобия, Большой Колчимверхний, Чурочная, и др.) и занимает второе по распространенности место;

III-透镜体(条带-透镜形)类型;金刚石主要富集于不同宽度的透镜体中,其次,相当一部分是短而窄的条带,并有巢状参与其中;局部贫矿区块既有在其侧翼的,也有在砂矿延伸的内部存在。砂矿不稳定,其范围逐渐变化或突然改变,沿某些勘探线(块)的金刚石品位常低于最低工业品位。透镜型富集的砂矿常常是峡谷、湖泊砂矿、金刚石品位低并且是中等粒度的砂矿、以及占有第二位的大多数的砂矿是金刚石品位很低且金刚石粒度较大(上莫洛多、小博图奥比亚河沃多拉兹杰里内砾石矿、大科尔奇姆维尔赫尼、丘罗奇纳亚等);

IV –гнездово-линзовидный тип; алмазы концентрируются преимущественно в линзах при подчиненной, но значительной доле гнезд и незначительной– коротких узких струй; относительно богатые и бедные локальные участки в границах залежи распространены примерно одинаково. Россыпи весьма невыдержанные, нередко прерывистые или четковидные с резко меняющейся формой и алмазоносностью, нуждаются в наиболее плотной сети опробования, применении канав, траншей. Этот тип концентрации более характерен для карстово-эрозионных депрессий, озерных пляжей и россыпей с низким содержанием, но крупными размерами алмазов (Верхний Биллях, Новинка, Рассольнинская депрессия и др.).

IV-巢状-透镜型;金刚石主要富集于透镜体中,其次,相当一部分是巢状体和小量的——短而窄的条带状;局部区块在埋藏范围内富矿和贫矿相对分布大致一致。砂矿极不稳定,通常是不连续的或成串状,其形状和金刚石品位急剧变化,需要比较密集的采样网度和探槽、刻槽。这种类型的富集特征是岩溶侵蚀洼地、湖泊滩地并且砂矿品位低,但是金刚石尺寸粒度较大(上比利亚赫、诺温卡、拉索里宁斯卡亚洼地等)。

В пределах россыпного месторождения сложного генезиса, состоящего из нескольких залежей, возможны разные типы концентрации алмазов, что следует учитывать при разведке этих россыпей; например, при смене типа концентрации (от струйчатого к гнездовому) разведка по линиям сменяется площадной по сети и увеличивается плотность выработок.

在由几个矿体组成的复杂起源的砂矿床中,可能会出现不同类型的金刚石富集,在勘探这些砂矿时应予以考虑;例如,当富集类型转变(从条带状向巢状转变)时,要改变勘探线网度密度并且增加坑道密度。

(未完待续)  

      译者:安继东、微信号:andelie9

注:本公众号译文谨供俄译汉研究学习参考,不作为投资参考。感谢一直关注的朋友!谢谢你们的不离不弃!投资有风险,入俄需谨慎!

此文翻译过程中感谢俄罗斯地质师 :Бубнов А.В.、Дроголов Ю.А.、Чухарев В.В、Бобков Н.С.等人提供的咨询。

让更多人了解俄罗斯矿产资源、了解俄罗斯。多谢关注转发点赞!
 

自定义HTML内容