免费发布信息
当前位置:首页 > 行业资讯 > 国际合作 >

俄罗斯固体矿产矿床储量和预测资源量分类应用建议规范(砂矿床)(四)

  • 2021-03-16 14:04:04
  • 来源:俄罗斯矿产资源
  • 作者:安继东 译
  • 0
  • 0
  • 添加收藏

俄罗斯固体矿产矿床储量和预测资源量分类应用建议规范(砂矿床)(四)

13.Россыпи олова играют значительную роль в добыче этого металла и интенсивно разрабатываются.  Единственным промышленным минералом олова вроссыпях является касситерит. Повышенная твердость (6–7), значительная плотность, а также устойчивость к химическому выветриванию обеспечивают сохранность касситерита в экзогенных условиях. Однако хрупкость минерала ограничивает удаленность россыпи от коренного источника первыми километрами. Оловоносные россыпи представлены элювиальными, склоновыми, аллювиальными  и прибрежно-морскими. Среди промышленных россыпей важное место занимают погребенные россыпи древних долин; известны также континентальные  и прибрежно-морские россыпи, залегающие ниже уровня моря (погребенные и затопленные). Помимо аллювиальных россыпей, среди которых наиболее крупные приурочены к долинаму наследованного развития с комплексами террас и погребенными врезами, главными промышленными типами россыпных месторождений олова являются россыпи зон тектонических уступов, аллювиальные и полигенные россыпи погребенных грабен-долин, элювиально-аллювиально-карстовые россыпи, прибрежно-морские россыпи. Все крупнейшие россыпные месторождения олова, как правило, имеют полигенное (гетерогенное) происхождение. Это россыпи зон тектонических уступов,в строении которых могут принимать участие элювиальные, склоновые и аллювиальные осадки (Тенкели, Терехтях), элювиальные, аллювиальные и прибрежно-морские осадки (Чокурдах, Валькумей). Все промышленно значимые россыпи олова имеют возраст от олигоцена до четвертичного.

13.锡砂矿在锡金属的开采中起着重要作用,并且正在大力开采。锡石是砂矿中锡金属元素的唯一的工业型矿物。最高硬度(6–7),密度相对较大,并且化学风化稳定性得以保证锡石在外力条件下受到保护。但是,因矿物脆性的限制,它的砂矿距离原生矿只有几千米。含锡砂矿是残积、坡积、冲积和海洋沿岸型为代表。在工业砂矿中,古老山谷中埋藏的砂矿占有主要地位;已知的还有位于陆地上的和埋藏于海平面以下(埋藏和淹没的)海洋沿岸砂矿。除了冲积砂矿(其中最大的砂矿赋存于后继发育的河谷中,带有各种阶地和埋藏的侵蚀沟)以外,主要的工业类型的锡砂矿床还包括构造阶地区域的砂矿、埋藏于地堑-山谷中的冲积和多源成因砂矿、残积-冲积-喀斯特砂矿、海洋沿岸砂矿。通常,所有大型锡砂矿床都具有多源成因(异源)。这些构造阶地区域的砂矿,其构造中有残积、坡积和冲积沉陷(滕克里、杰列赫佳赫)、残积和冲积和沿海海洋沉陷(乔库尔达赫、瓦里库梅伊)参与其中。所有工业级的锡砂矿所处的年代是从渐新世到第四纪。

В зависимости от типа коренного источника и условий высвобождения касситерита россыпи олова различаются по  соотношению свободного касситерита, извлекаемого аппаратами гравитационного типа, и связанного касситерита, находящегося в обломках (гальке, валунах) породы (россыпь Одинокая в Якутии), извлечение которого возможно только после предварительного дробления обломков и обогащения по рудной схеме (приложение 2)

根据原生矿的类型和砂矿中锡石的析出条件,锡在经重力设备提取的游离锡石和处于岩石(雅库特的奥金诺卡亚砂矿)碎块(卵石、漂砾)中的锡石的比例方面存在差异,这些锡石只有在碎块预先破碎后和按选矿方案精选后方可提取(附件2)。

Технико-экономическая оценка балансовой принадлежности  запасов россыпей, содержащих свыше 20 % олова, связанного с обломками, производится раздельно для гравитационно извлекаемого касситерита и касситерита, связанного с обломками.

对含有碎块的、锡品位超过20%砂矿的表内储量,分别对重力提取的锡石和与带有碎块的锡石进行可行性评价。

Главными коренными источниками оловоносных россыпей служат штокверки, минерализованные зоны, жилы и прожилки касситерит-кварцевой и касситерит-силикатной формаций, пегматитовые поля.

含锡砂矿的主要原生来源是网状脉、成矿带、锡石-石英和锡石-硅酸盐的岩脉和支脉、伟晶岩区。

Содержание касситерита в промышленных россыпях изменяется от первых сотен граммов домногих килограммов на 1м3 песков. Протяженность россыпей обычно непревышает первых километров, а ширина составляет десятки – сотни метров. Мощность песков колеблется от первых метров до нескольких десятков метров.

工业砂矿中的锡石的砂中品位从小几百克到几千克每立方米不等。砂矿长度通常不超过小几公里,而宽度达数十到数百米。沙厚从几米到几十米。

Совместно с касситеритом в оловоносных россыпях могут представлять промышленный интерес вольфрамит, шеелит, золото, тантало-ниобаты, минералы висмута и др.

在锡砂矿中与锡石伴生的可能有工业价值的矿物有钨、白钨矿、金、铌-钽、铋等矿物。

14.Россыпи вольфрама. Основными минералами вольфрамовых россыпей являются вольфрамит и шеелит. Физические свойства минералов определяют их умереннуюу стойчивость при транспортировке. Поэтому вольфрамовые россыпи в основном принадлежат к типу россыпей ближнего сноса – элювиальным, склоновым, ложковым, аллювиальным и, как правило, имеют ограниченные запасы. Крупные месторождения встречаются редко и характеризуются преимущественно комплексным вольфрамо-оловянным составом продуктивных отложений. Коренные источники россыпей – жильные и штокверковые месторождения и рудопроявления вольфрама вольфрамато-кварцевой и грейзеново-скарновой формаций.

14.钨砂矿。钨砂矿的主要矿物是锰铁钨矿和白钨矿。矿物质的物理性质决定了它们在搬运过程中具有适中的稳定性。因此,钨砂矿主要属于较近运移的砂矿类型——残积型、坡积型、勺形、冲积型,通常,储量有限。大型矿床很少,主要特征是钨锡含矿层混合体。砂矿的主要来源是脉状和网状脉矿床和钨酸盐-石英和云英岩 -矽卡岩型的钨矿点。

В россыпях, имеющих промышленное значение, содержание минералов вольфрама колеблется от сотен граммов до нескольких килограммов на 1м3 песков. Размеры вольфрамовых россыпей по ширине составляют десятки метров, а по мощности  – первые метры – десятки метров; протяженность их меняется от сотен метров до 10 км при наличии нескольких коренных источников, но обычно не превышает 1,5–2,5 км.

在具有重要工业价值的砂矿中,钨矿物质在砂中的品位从数百克至几千克每立方米。钨砂矿的宽度达几十米,厚度是小几米——几十米;在一些具有原生矿的情况下,它们的长度从数百米到10千米,但通常不超过1.5-2.5千米。

15.Россыпи титана и циркония. Титан в россыпях связан с рутилом, ильменитом, лейкоксеном, титаномагнетитом, сфеном; цирконий – с цирконом и бадделеитом. Плотность большинства минералов этой группы находится в пределах 4–5 г/см3, поэтому они концентрируются в пластах песков различного зернового состава  –  отмелко- до крупнозернистого. Высокая физическая и химическая устойчивость и невысокая плотность минералов титана и циркония способствуют их переносу на значительные расстояния и накоплению в морских отложениях.

15.钛和锆砂矿。砂矿中的钛与金红石、钛铁矿、白钛石、钛磁铁矿、榍石有关;锆——同锆石和二氧化锆矿有关。该组矿物大多数密度在4–5g/cm3范围内;因此,它们富集在各种颗粒组成的沙层中——从细颗粒到粗颗粒。钛和锆矿物较高的物理和化学稳定性以及低密度的特性有助于它们长距离搬运并聚集在海洋沉积层中。

Различаются три основных промышленных типа россыпных месторождений титана: собственно титановые месторождения – ильменитовые аллювиальные россыпи, связанные с массивами габбро-анортозитов и их корами выветривания (Ариадненское в Приморском крае, Иршинская группа на Украина), лейкоксеновые и лейкоксен-ильменитовые россыпи в связи с ильменитоносными метапелитами (Ярега в Республике Коми), комплексные титано-циркониевые (рутил-циркон-ильменитовые) россыпи прибрежно-морского генезиса.

钛砂矿床分为三种主要的工业类型的:钛矿床——与辉长岩-斜长岩岩体及其风化壳有关的钛铁矿冲积砂矿床(滨海边疆区的阿利亚德年托维砂矿、乌克兰的伊尔申斯卡亚组)、白钛石和白钛石-钛铁矿砂矿(科米共和国的亚列加)、海洋沿岸成因的钛-锆综合(金红石-锆石-钛铁矿)砂矿。

Основное промышленное значение имеют прибрежно-морские, обычно комплексные редкометалльно-титановые современные и древние россыпи, которые служат источником получения титана, циркония, гафния, тория, редких земель, скандия. Прибрежно-морские россыпи образуются в результате денудации разнообразных магматических, метаморфических и осадочных пород, развитых на обширных площадях. Промышленные концентрации минералов титана и циркония и большие размеры россыпей достигаются при перемыве хорошо проработанной коры выветривания. За рубежом комплексные прибрежно-морские россыпи современных побережий служат главным источником получения титана и циркония (циркона). В России все промышленные месторождения этого типа залегают в осадочном чехле и относятся к ископаемым формациям; наибольшее значение имеют ископаемые прибрежно-морские россыпи девонского, среднеюрского, позднемелового и среднепалеогенового-раннемиоценового возраста.

通常海洋沿岸的现代和古代的稀有金属-钛砂矿具有主要的工业价值,它们是钛、锆、铪、钍、稀土、钪元素的来源。海洋沿岸的砂矿是由于广泛发育的各种岩浆岩、变质岩和沉积岩剥蚀结果而形成的。在风化壳作用下经过再次冲刷的情况下,得以形成钛和锆矿物的工业富集和较大规模的砂矿。国外,现代海洋沿岸综合的砂矿是钛和锆(锆石)的主要来源。在俄罗斯,所有这种类型的工业矿床都埋藏于沉积层中,并且,它们属于矿物建造;泥盆纪、中侏罗纪、晚白垩纪和中古近纪-早中新世的海洋沿岸砂矿矿物具有最重要的价值。

Содержание основных полезных минералов в промышленных титано-циркониевых россыпях составляет десятки, а иногда сотни килограммов на 1 м3 песков. Практический  интерес могут представлять редкоземельные фосфаты – монацит и ксенотим, золото, титаномагнетит, хромит, нерудные минералы – силлиманит, андалузит, дистен, ставролит, глауконит, а также фосфориты. Отходы обогащения (кварцевый песок, глина) могут использоваться в качестве сырья для стекольной и керамической промышленности, формовочных материалов и др.

工业钛锆砂矿中主要有用矿物在砂中的品位为几十、有时数百千克每立方米。稀土磷酸盐——独居石和磷钆矿、金、钛磁铁矿、铬铁矿、非金属矿物质——矽线石、红柱石、蓝晶石、十字石、海绿石以及磷灰岩矿可能具有实际意义。精选废料(石英砂、粘土)可用作玻璃和陶瓷行业的原料、翻砂制模材料等。

Промышленная ценность комплексных титано-циркониевых россыпей часто определяется не только главными полезными минералами титана и циркония, но и попутными минералами и ценными полезными компонентами, а также нерудной составляющей (кварц, каолин, полевой шпат). Соотношение главных и попутных полезных компонентов выступает как главный признак при выделении их промышленных типов. Среди ископаемых титано-циркониевых  россыпей России и других стран СНГ выделяются следующие промышленные и потенциально-промышленные типы: титано-циркониевые (циркон-рутил-лейкоксен-ильменитовые) – Центральное, Лукояновское, Тарское, Туганское, Бешпагирское, Ордынское месторождения и др.; титано-циркониево-полевошпатовые (циркон-ильменит-полевошпатовые) –Караоткельское; титано-циркониево-фосфатные (фосфатные с циркон-рутил-ильменитовой ассоциацией рудных минералов) – Унечское; россыпи других минеральных видов с попутной титано-циркониевой или циркониевой минерализацией.

钛锆综合砂矿的工业价值通常不仅取决于钛和锆的主要有用矿物,还取决于伴生矿物和有价值的成分以及非金属成分(石英、高岭土、长石)。主要矿物和伴生矿物的比例是区分其工业类型的主要标志。在俄罗斯和其他独联体国家的钛锆砂矿矿物中,划分以下几种工业和潜在的工业类型:钛锆型(锆石-金红石-白钛石-钛铁矿)——岑特拉里诺耶、卢科亚诺夫斯科耶、塔尔斯科耶、图干斯科耶、别什帕吉尔斯科耶、奥尔登斯科耶矿床等;钛锆长石型(锆-钛铁矿-长石)——卡拉奥特科里斯科耶;钛-锆-磷酸盐型(磷酸盐与锆石-金红石-钛铁矿的矿物化合物)——乌涅奇斯科耶;其它伴生有钛锆或锆矿化矿物的砂矿。

Другим важным, хотя и менее распространенным, источником титана являются месторождения кор химического выветривания габбро-анортозитовых массивов (Стремигородское и Торчинское месторождения в Украине), а также пространственно и генетически связанные с ними элювиально-аллювиальные россыпи (Иршинская группа в Украине). Из этих месторождений получают наиболее ценные ильменитовые концентраты, характеризующиеся низким содержанием фосфора и хрома и служащие сырьем для химической промышленности. Содержание ильменита в этих россыпях достигает нескольких десятков килограммов на 1 м3 песков. Промышленный интерес может представлять также апатит. Мощность продуктивного пласта достигает нескольких метров.

钛的另一个重要(尽管较不常见)来源是辉长石-斜长石岩体的化学风化壳矿床(乌克兰的斯特列米戈罗德斯科耶和托尔钦斯科耶矿床),并且分布和起源与它们的残积-冲积砂矿有关(乌克兰的伊尔申斯卡亚组)。从这些矿床中获得最有价值的钛铁矿精矿,其特征是磷和铬的品位较低,可作为化学工业原料。这些砂矿中沙中钛铁矿的品位达到几十千克每立方米。磷灰石可具有工业价值。含矿层的厚度达到几米。

Особый, весьма масштабный тип собственно титановых россыпей составляют лейкоксен-ильменитовые и лейкоксеновые россыпи, образованные за счет размыва титаноносных метапелитов (россыпи Тиманского района и пр.). В случае если вмещающие их древние осадочные толщи служат коллекторами углеводородов, эти россыпи нефтеносны (месторождение Ярега).

非常大规模的钛砂矿类型是白钛矿-钛铁矿和白钛矿矿床,它们是由于含钛质变泥岩冲刷而成(季曼地区的砂矿床等)。如果将它们古代沉积围岩层作为油气储油层,那么这些砂矿就是含油的(亚列加矿床)。

В добыче циркония иногда заметную  роль играют коры выветривания на массивах нефелиновых сиенитов и карбонатитов и связанные с ними бадделеитовые и цирконовые россыпи ближнего сноса.

在锆矿开采中,霞石正长岩和碳酸盐岩岩体风化壳以及相关的近距离运移的二氧化锆和锆石砂矿有时起着显著作用。

16.Россыпи тантала, ниобия, редких земель. Наиболее характерные минералы тантала и ниобия в россыпях – колумбит, танталит, микролит, пирохлор, лопарит, реже встречаются – гатчеттолит, эвксенит, фергусонит. Лопарит, эвксенит и фергусонит одновременно являются источником получения редких земель. Из других редкоземельных минералов возможно накопление ксенотима, монацита, бастнезита и, реже, паризита.

16.钽、铌、稀土、砂矿。砂矿中钽和铌矿物最典型矿物是——钴矿、钽铁矿、细晶石、烧绿石、钛铌酸钠铈矿,偶见——铀钽铌矿、黑稀金矿、褐钇钽矿。钛铌酸钠铈矿、黑稀金矿、褐钇钽矿同时是稀土的来源。从其它稀土矿物可以聚集磷钆矿、独居石、氟碳铈矿和罕见的氟菱钙铈矿。

Высокая плотность и значительная устойчивость в гипергенных условиях способствуют накоплению редкометалльных минералов в россыпях, однако вследствие небольшой твердости и большой хрупкости большинство этих минералов при транспортировке быстро истираются и далеко от коренных источников не переносятся.

在表面风化条件下,较高的密度和相当高的稳定性促成稀有金属矿物在砂矿中的聚集,但是,由于这些矿物的硬度低和脆性大,这些矿物质中的大多数在搬运过程中很快磨损,并且距离原生矿床不远。

Источниками формирования россыпей тантала, ниобия и редких земель являются гранитные пегматиты, щелочные граниты, нефелиновые сиениты и карбонатиты. Промышленные концентрации минералов тантала, ниобия и редких земель могут содержаться в элювиально-склоновых, аллювиальных, озерных, ледниковых и водно-ледниковых, а иногда и в прибрежно-морских осадках. В качестве попутных минералов в этих россыпях встречаются касситерит, циркон, малакон, ксенотим, монацит. Большое значение в добыче тантала и ниобия имеют также коры выветривания, развивающиеся на субщелочных гранитах, редкометалльных пегматитах, лопаритоносных стратифицированных агпаитовых нефелиновых сиенитах, карбонатитах. Мощность кор выветривания может достигать нескольких десятков метров.

钽、铌和稀土砂矿的形成来源是花岗岩伟晶岩、碱性花岗岩、霞石正长岩和碳酸岩。钽、铌和稀土矿物的工业富集可存在于残积-坡积、冲积、湖泊、冰川和水冰川中,有时在海洋沿岸沉积层中。在这些砂矿中发现了锡石、锆石、变水锆石、磷钆矿、独居石作为伴生矿物。在开采钽和铌过程中,发育在弱碱性花岗岩、稀有金属伟晶岩、带有钛铌酸钠铈矿的成层的钠质霞石正长岩和碳酸盐岩的风化壳也具有非常重要的意义。风化壳的厚度可以达到几十米。

Наряду с россыпями современных долин известны древние и погребенные россыпи тантала, ниобия и редких земель, связанные с ископаемыми осадочными формациями.

与现代山谷的砂矿一起,与沉积岩矿物有关的钽、铌和稀土的古代的和埋藏的砂矿也是众所周知的。

Промышленная ценность россыпей тантала, ниобия и редких земель во многом определяется содержанием  Ta2O5, Nb2O5, содержанием суммы и соотношением индивидуальных содержаний редких земель, поэтому главным классификационным признаком при выделении промышленных и потенциально-промышленных типов в этой группе россыпей является их состав, определяемый типом коренного источника. В настоящее время на территории России к числу промышленных и потенциально-промышленных типов россыпей могут быть отнесены: пирохлоровые и монацит-пирохлоровые россыпи в связи с карбонатитами (Томтор, Горное озеро); лопаритовые россыпи массивов агпаитовых нефелиновых сиенитов (Ловозеро). В качестве перспективных типов выделяются: комплексные циркон-касситерит-колумбитовые россыпи в связи с массивами щелочных гранитов и гранитоподобных метасоматитов (Катугинское и др.); куларитоносные золотые россыпи в связи с черносланцевыми толщами (Кулар).

钽、铌和稀土砂矿的工业价值,在很大程度上取决于Ta2O5,、Nb2O5的品位、稀土总的品位和各个稀土元素品位的比例,因此,在这类砂矿中划分工业和潜在工业类型时,它们由原生矿来源所决定的成分是主要分类标志。目前,在俄罗斯境内,可以分为以下工业和潜在工业类型的砂矿:与碳酸盐岩有关的烧绿石和独居石-烧绿石砂矿(托姆托尔、戈尔诺耶湖);钠质霞石正长岩岩块的钛铌酸钠铈矿砂矿(洛沃杰罗)。作为有前景的类型有:与碱性花岗岩和花岗岩类的交代变质岩块有关的(卡图金斯科耶等)锆石-锡石-铌铁矿砂矿;与黑色页岩地层(库拉尔)有关的库拉尔含金砂金矿。

Большинство из этих россыпей, за исключением последнего типа, локализуются непосредственно на площади материнского рудоносного массива или в его обрамлении. Важную роль в концентрации рудных минералов, особенно в случае их повышенной хрупкости ималой крупности, играют малые озера, располагающиеся в контуре массива и характеризующиеся низко энергетической обстановкой осадконакопления. Особенно богатые редкими землями и ниобием рудные пески формируются при перемыве и переотложении коры выветривания карбонатизированных  ультраосновных – щелочных массивов (ультрабогатые руды Томтора содержат 9–12 % TR2Oи 6–8 % Nb2O5).

除后一种类型外,大多数这些砂矿都直接处于原生矿化岩块区域内或在其范围中。位于岩体范围内且具有低能沉积环境下的小的湖泊,在矿石矿物的富集中起着重要作用,特别是在矿物脆性增加和粒度较小的情况下。特别富含稀土和铌的矿砂,是当碳酸化超基性岩——碱性岩体风化壳经再次冲刷和再次沉积情况下形成的(托姆托拉超富矿石TR2Oи 6–8 % Nb2O5品位9-12%)。

Содержания полезных компонентов в собственно редкометалльных россыпях составляют: Ta2O5и Nb2Oсоответственно 0,01–0,05 и 1,5–3 %, сумма редких земель – до 3–6 %, иногда 10 %, Y – до 0,1–0,2 %. В качестве попутных компонентов присутствует Sc.

在稀有金属砂矿中有用成分的品位分别为:Ta2O5和Nb2O5分别为0.01–0.05和1.5–3%,稀土总品位——达3–6%,有时为10%,Y——0.1–0.2%。 Sc作为伴生组分存在。

Промышленные россыпи собственно редкоземельных минералов – монацита и ксенотима –встречаются редко. Некоторые из них связаны с остаточными корами выветривания, но преобладают аллювиальные и ложковые россыпи. Монацит почти постоянно присутствует в комплексных титано-циркониевых россыпях, которые являются главным источником его добычи.

实际上稀土矿物(独居石和磷钆矿)的工业砂矿很少。其中一些与残留的风化壳有关,但冲积砂和勺状砂矿占主导地位。独居石几乎总是存在于钛-锆综合砂矿中,这些砂矿是它们开采的主要来源。

В собственно редкоземельных россыпях, имеющих промышленное значение, содержание монацита и ксенотима обычно составляет сотни граммов на 1м3 песков. Содержания куларита в золотых россыпях достигает 1,5–3 % при содержании суммы редких земель в куларитовом концентрате 52,2 %.

在具有实际工业价值的稀土砂矿中,独居石和磷钆矿的砂矿品位通常为数百克/m3。在原生独居石(куларит)精矿中稀土的总品位为52.2%时,金砂矿中的原生独居石(куларит)的品位达到1.5–3%。

17.Россыпи ювелирных, ювелирно-поделочных и технических камней. В этой группе россыпей наибольшее значение имеют россыпи алмазов и янтаря. Промышленное значение могут иметь также аллювиальные россыпи агатов в полях размыва эффузивов, комплексные элювиально-склоновые россыпи мориона, берилла и топаза на гранитных пегматитах, аллювиальные и аллювиально-карстовые россыпи ограночного корунда, ледниковые, водно-ледниковые и аллювиальные россыпи жадеита и нефрита, аллювиальные россыпи демантоида, элювиально-склоновые россыпи оливина – хризолита. За рубежом россыпные месторождения являются также главным промышленным типом месторождений рубина, сапфира, александрита, циркона– гиацинта, гранатов, турмалина.

17.珠宝、珠宝饰品和工业用宝石的砂矿。在这类砂矿中,最主要的是金刚石和琥珀砂矿。具有工业价值的砂矿有:喷发岩侵蚀区的玛瑙冲积砂矿、综合的残积-坡积黑水晶、绿柱石和花岗岩伟晶岩中的黄玉砂矿、冲积和冲积喀斯特磨棱刚玉砂矿、冰川、水-冰川和冲积硬玉、玉石砂矿、绿宝石冲积砂矿、残积-坡积橄榄石——贵橄榄石砂矿。在国外,红宝石、蓝宝石、变石、锆石——红锆石、石榴石、电气石的砂矿也是主要工业类型砂床。

(未完待续)  

      译者:安继东、微信号:andelie9

注:本公众号译文谨供俄译汉研究学习参考,不作为投资参考。投资有风险,入俄需谨慎!

此文翻译过程中感谢俄罗斯地质师 :Бубнов А.В.、Дроголов Ю.А.、Чухарев В.В、Бобков Н.С.等人提供的咨询。

让更多人了解俄罗斯矿产资源、了解俄罗斯。多谢关注转发点赞!
 

自定义HTML内容