免费发布信息
当前位置:首页 > 行业资讯 > 国际合作 >

俄罗斯固体矿产矿床储量和预测资源量分类应用建议规范(砂矿床)(六)

  • 2021-03-16 14:15:49
  • 来源:俄罗斯矿产资源
  • 作者:安继东 译
  • 0
  • 0
  • 添加收藏

19. Россыпи других ювелирных и поделочных камней. Россыпи – главный промышленный тип месторождений рубина, сапфира, александрита, шпинели, циркона (гиацинт), гранатов, а также важный источник добычи хризолита, топаза, берилла, турмалина, нефрита, жадеита, горного хрусталя, аметиста, агата, иногда изумруда. Возможность накопления ювелирных и ювелирно-поделочных камней в россыпях обусловлена главным образом их химической стойкостью, абразивной прочностью, повышенной плотностью. Образованию россыпей этих минералов способствует развитие кор химического выветривания, где происходит их высвобождение и улучшение качества. Многие коренные месторождения представляют практический интерес только как источники россыпей.

19.其它宝石和半宝石砂矿。砂矿床——主要工业类型的矿床有红宝石、蓝宝石、翠绿宝石、尖晶石、锆石(红锆石)、石榴石,以及绿晶石、黄玉、绿柱石、碧玺、玉石、硬玉、水晶、紫水晶、玛瑙,有时,祖母绿也是重要的开采来源。宝石和半宝石能够在砂矿中聚积主要是由于它们的化学稳定性、耐磨强度和较高的密度。化学风化壳的发育促使这些矿物砂矿的形成,在砂矿中这些矿物被析出得到质量改善。许多原生矿床,只有作为砂矿来源的才有实际意义。

Промышленное значение различных генетических типов россыпей ювелирных и ювелирно-поделочных камней зависит от физических свойств последних  (плотности и прочности, определяющих их миграционную способность) и требований промышленности к размеру их обособлений, кристаллов, моноблоков.

宝石和半宝石的各种类型起源砂矿的工业意义取决于它们的物理性质(决定其迁移能力的密度和硬度)和对它们的独特性、晶形、整块大小的工业要求。

Остаточные элювиальные и элювиально-склоновые россыпи характерны для минералов малой прочности (оливин – хризолит), а также устойчивых минералов при условии, что имеет значение крупность кристаллов (россыпи топаза, берилла и горного хрусталя). Для последних, так же как и для россыпей ограночного корунда, необходимым условием является развитие кор выветривания, в которых происходит высвобождение кристаллов.

其余的残积和残积-坡积砂矿是硬度较低的矿物(橄榄石-黄橄榄石),以及具有大晶粒条件的稳定矿物(黄玉、绿柱石和水晶砂矿)。对于后者,以及磨棱刚玉砂矿,析出晶体的风化壳发育是必须的条件。

Россыпи склонов, за исключением делювиально-карстовых россыпей алмазов и рубина, залегающих на закарстованном плотике карбонатных пород, существенного значения не имеют.

除了埋藏于碳酸岩岩溶底岩外围的金刚石和红宝石的坡积-喀斯特岩溶砂矿外,坡积砂矿没有实质性意义。

Ложковые россыпи являются главными для ювелирных иювелирно-поделочных камней, встречающихся в виде кристаллов, – топаза, берилла, горного хрусталя. Характерны приуроченность таких россыпей к выположенным участкам тальвегов и плохо отсортированный глыбово-песчаный состав продуктивных рыхлых отложений, тяготеющих к плотику.

勺型砂矿对于以晶体形式存在的宝石和半宝石——黄玉、绿柱石、水晶是很重要的。此类砂矿的特点是赋存于深泓线的区块,并且,延伸至底岩的松散沉积含矿层、由未能很好分类的块状砂石组成。

Аллювиальные (долинные и террасовые) россыпи имеют большое практическое значение для ювелирных камней, представляющих промышленный интерес и в виде мелких зерен, – рубина, сапфира, александрита, аквамарина, топаза, турмалина, аметиста, гранатов (пироп, демантоид), способных выдерживать дальний перенос. Такие полезные минералы концентрируются в песчано-гравийной фракции аллювия. Промышленное значение имеют россыпи галек и валунов плотных или вязких ювелирных и ювелирно-поделочных камней – жадеита, нефрита и агата, также хорошо выдерживающих дальний перенос.

冲积砂(河谷和阶地的)矿对于具有工业价值的宝石和小颗粒的宝石具有非常重要的现实意义,宝石有——红宝石、蓝宝石、翠绿宝石、海蓝宝石、托帕石、碧玺、紫水晶、石榴石(镁铝石榴石、翠榴石),它们可以经受长距离搬运。这些有用矿物富集于冲积层的沙石和砾石中。高密度或附着性大的宝石及半宝石(硬玉、玉石和玛瑙)的砾石和漂砾的砂矿具有工业价值。

Прибрежно-морские россыпные месторождения ювелирных и ювелирно-поделочных камней образуются только вблизи от коренного источника. Исключение составляют месторождения янтаря, физические свойства которого –малая плотность и повышенная плавучесть – способствуют его дальнему переносу; поэтому концентрация янтаря происходит не в аллювии, а только в прибрежных морских или озерных лагунно-дельтовых и пляжевых отложениях. Кроме того, ископаемые смолы встречаются в ледниковых (моренных) образованиях и в осадках ледниковых озер.

宝石和半宝石的海洋沿岸砂矿床仅形成于原生发源地附近。琥珀矿床的形成除外,其物理性质——密度低和浮力大——有助于其远距离搬运;因此,琥珀的富集不会出现在冲积层中,而只会在海洋沿岸或湖泊滨湖三角洲和海滩沉积层中。另外,在冰川(海洋)地层和冰川湖泊的沉积层中发现有矿物树脂。

Существенную долю в добыче многих самоцветов может составить попутное извлечение их при добыче алмазов (пироп, хризолит, циркон), редких металлов и пьезокварца (берилл, топаз, турмалин, аметист, цитрин), золота и платины (рубин, сапфир, демантоид и др.).

在许多宝石的开采中,有大部分伴生宝石是在开采其它矿物时获得的,开采金刚石时可以获取镁铝石榴石、黄橄榄石、锆石、开采稀有金属和压电石英时可取得绿柱石、托帕石、碧玺、紫水晶、黄水晶、开采金和铂金时可取得红宝石、蓝宝石、翠榴石等。

20. Россыпи пьезооптического сырья. Одним из важных для промышленности видов пьезооптического минерального сырья является пьезооптический кварц (горный хрусталь), из россыпных месторождений которого практический интерес представляют аллювиально-склоновые, склоновые и ложковые. Все они тесно связаны с коренными месторождениями и проявлениями.

20.压电原料的砂矿。压电石英(水晶)是压电矿物重要的工业原料之一,其砂矿床具有实际价值的是冲积-坡积、坡积和勺状沉积砂矿。所有这些砂矿都与原生矿床密切相关。

21. Кроме россыпей перечисленных групп, встречаются россыпи и других полезных ископаемых: черных металлов – магнетита, титаномагнетита и хромита, абразивных минералов – граната и корунда, алюминийсодержащих минералов – силлиманита, андалузита, дистена, а также киновари, барита и др. Россыпи черных металлов имеют прибрежно-морской, аллювиальный и элювиально-склоновый (валунные руды) генезис; россыпи абразивных и алюминийсодержащих минералов – в основном прибрежно-морской, реже элювиальный; россыпи киновари, барита – элювиальный и склоновый.

21.除了上述几类砂矿外,还有其它矿物的砂矿:黑金属——磁铁矿、钛磁铁矿和铬铁矿、磨蚀性矿物——石榴石和刚玉、含铝矿物——矽线石、红柱石、蓝晶石以及朱砂、重晶石等。黑金属砂矿有海洋沿岸型、冲积和残积-坡积(漂砾矿石)的成因类型;磨蚀型和含铝矿物的砂矿——主要是海洋沿岸型,较少为残积型;朱砂、重晶石砂矿是残积和坡积型。

 

3. Группировка месторождений по сложности геологического строения

3.根据地质构造的复杂程度进行的矿床分类

22. По условиям залегания, размерам, степени выдержанности продуктивных пластов, равномерности распределения полезных минералов (компонентов) россыпные месторождения соответствуют 1-, 2-, 3- и 4-й группам сложности, установленным «Классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых», утвержденной приказом МПР России от 11 декабря 2006 г.№ 278.

22.根据埋藏条件、规模、含矿层的稳定程度、矿产(成分)分布的均匀程度,砂矿矿床根据“固体矿产矿床储量和预测资源量级别分类”确立的标准相应分为第一、第二、第三和第四类,该分类标准经俄罗斯自然资源部2006年12月11日第278号命令批准。

К 1-й группе относятся крупные хорошо выдержанные по ширине и длине россыпи со сравнительно равномерным распределением полезных компонентов, относительно постоянной мощностью продуктивного пласта и сравнительно ровным плотиком, имеющим незначительный уклон. Эта группа представлена:

прибрежно-морскими титано-циркониевыми (Центральное, Малышевскоев Украине) и титановыми (Ярега) россыпями;

титановыми месторождениями кор выветривания (Стремигородское и Торчинское в Украине).

第一类:是矿产分布比较均匀,宽度和长度都非常稳定的大型砂矿,含矿层厚度相对连续,且底岩比较均匀,倾斜度不大。该类砂矿有:

海洋沿岸钛-锆(乌克兰岑特拉里诺耶、马雷舍夫斯克)和含钛(亚列加)砂矿;

风化壳含钛矿床(乌克兰的斯特米戈罗德和托尔钦斯克)。

Ко 2-й группе относятся крупные и средние, относительно выдержанные по ширине и длине россыпи с неравномерным распределением полезных компонентов, со сравнительно постоянной мощностью и обычно неровным плотиком. В промышленном контуре россыпей нередко встречаются обогащенные и относительно обедненные участки. Месторождения представлены:

第二类:是大中型砂矿,砂矿的宽度和长度相对稳定,矿产分布不均匀,厚度相对恒定,但通常砂矿底床不均匀。在砂矿的工业范围内常见富集的和相对贫化的区块。代表矿床有:

-  аллювиальными  россыпями золота (Улахан-Батар-Юрех, Кюсэнтэй, Энтузиастов Куларского района, Талгинское, Водораздельное, Олонгринское, бассейна р. Коровина, бассейна руч. Дальнего, нижнего течения руч. Угахан и др.), золота и МПГ (Сосьвинское, Игакское), МПГ (Кондер, руч. Левтыринываям в Корякии);

-  гетерогенными россыпями золота (Рывеем);

-  аллювиальными и гетерогенными россыпями олова (руч. Крайний, Тенкели, Суор-Дорожный, Тирехтях, Чокурдах и др.);

-   黄金冲积砂矿(乌拉罕-巴塔尔-尤列赫、丘森腾、库拉尔斯基区恩图济阿斯托夫、塔尔金斯科耶、沃多拉北杰里诺耶、奥隆戈林斯科耶、科罗维纳河流域、达里尼河流域、乌加罕河下游等)、黄金和铂族金属砂矿(索西温斯科耶、伊加克斯科耶)、铂族金属砂矿(孔杰尔、科利亚基的列夫特里内瓦亚姆河);

-   异源成因黄金砂(雷维耶姆);

-   冲积和异源锡砂矿(克拉伊尼河、坚克里、苏奥尔-多罗日内、季列赫佳赫、丘等);

-  аллювиальными, элювиальными и озерными россыпями алмазов (Эбелях, Ирелях, Горное, Водораздельные галечники, Северо-Колчинское, Рассольнинская депрессия);

-  элювиально-аллювиальными, аллювиальными и аллювиально-озерными титановыми (Катериновское, Левобережное и другие Иршинской группы в Украине) и титано-циркониевыми (Кара-Откельское в Казахстане) россыпями;

-  прибрежно-морскими титано-циркониевыми россыпями (Туганское, Ордынское, Обуховское в Казахстане);

-  прибрежно-морскими россыпями янтаря (Пальминекское, Клесовское в Украине);

-  перемещенными корами выветривания (озерные россыпи) ниобия и редких земель (Томтор).

-   冲积、残积和湖泊型金刚石砂矿(埃别利亚赫、伊列利亚赫、戈尔诺耶、沃多拉兹杰里内卵石矿、北科尔钦斯科耶、拉索里宁斯卡亚凹地);

-   残积-冲积、冲积和冲积-湖泊型钛(卡杰林诺夫斯科耶、乌克兰的左岸和伊尔申斯组其它砂矿)和钛锆(哈萨克斯坦的卡拉-奥特克里斯科耶)砂矿;

-   海洋沿岸钛-锆砂矿(哈萨克斯坦的图甘斯科耶、奥尔登斯科耶、奥布霍夫斯科耶);

-   海洋沿岸琥珀砂矿(帕里米涅克斯科耶、乌克兰的克列索夫斯基);

-   铌和稀土(托姆托尔)的风化壳搬运砂矿(湖泊型砂矿)。

К 3-й группе относятся невыдержанные по ширине и мощности россыпи различных полезных ископаемых с неравномерным распределением полезных компонентов, узкой струйчатостью или чередованием относительно бедных участков с обогащенными. Нередко значительная часть полезного ископаемого содержится в трещинах и западениях плотика.

В эту группу входят средние и мелкие долинные россыпи, залегающие в сложных горно-геологических условиях, в том числе на сильно трещиноватом плотике; террасовые россыпи, в значительной степени размытые последующей эрозией; русловые россыпи; небольшие россыпи береговой зоны морей и древних озер; часть месторождений коры выветривания; элювиально-склоновые, ложковые, а также техногенные россыпи значительной протяженности.

第三类:各种矿物的砂矿宽度和厚度不稳定,矿产分布不均匀,条带狭窄,或是成串的、带有一些富集的但相对贫瘠的区块。通常,在砂矿底床的裂隙和凹陷中会含有大量的矿物

该类砂矿有:埋藏于较复杂地质条件下的中小河谷砂矿,基本包括在砂矿底床内强烈裂隙中的砂矿;阶地型砂矿,在很大程度上是遭受最后侵蚀冲刷的;河床型砂矿;海洋和古老湖泊沿岸的小型砂矿;一部分风化壳型矿床;残积-坡积、勺形、以及具有相当长度的尾砂矿。

К 4-й группе относятся россыпи весьма сложного строения, очень невыдержанные по ширине и мощности, с весьма неравномерным распределением полезных компонентов, разведка которых требует проходки горных выработок (траншей или подземных сечений) в больших объемах. В промышленном контуре россыпи обычно имеется большое количество участков с непромышленным содержанием полезных компонентов; поверхность плотика очень неровная; значительная часть полезных компонентов содержится в трещинах и западениях. Размеры зерен полезных минералов весьма непостоянны, часты самородки. Месторождения представлены преимущественно мелкими аллювиальными, склоновыми и ложковыми россыпями золота, платины, ювелирных и ювелирно-поделочных камней.

第四类:砂矿构造非常复杂,宽度和厚度非常不稳定,矿产分布非常不均匀,对其勘探需要大量的矿山(槽探或地下剖面)挖掘工作。在砂矿的工业范围内,通常存在大量的具有非工业品位有益成分的区块;底床的表面非常不平坦;很大一部分有用组分存在于裂隙和凹陷处。矿产颗粒尺寸变化很大,常见天然矿块。矿床主要是金、铂金、宝石和半宝石的小型冲积、坡积和勺形砂矿。

В эту группу входят также россыпи, сильно деформированные неотектоническими дислокациями, затронутые экзарацией и размытые морем, в значительной степени нарушенные разработками прошлых лет, россыпи, заполняющие карстовые полости или расположенные на сильно закарстованном плотике.

Детальная разведка россыпей 4-й группы, как правило, совмещается с разработкой.

该类砂矿还包括,经过强烈的第四纪地质构造断裂变形影响的砂矿、受到冰川剥蚀和海洋冲刷作用的砂矿、很大程度上受过去开采破坏的砂矿、填充于岩溶内或位于强烈的岩溶之外底床上的砂矿。

通常,对第四类砂矿的详细勘探与开采相结合进行。

23. Принадлежность месторождения (участка) к той или иной группе устанавливается исходя из степени сложности геологического строения основных залежей, заключающих в себе преобладающую часть запасов месторождения.

23.根据占矿床大部分储量的主要矿体的地质构造的复杂程度,确定矿床(区块)属于这类或那类矿床。

(未完待续)  

 

      译者:安继东、微信号:andelie9

注:本公众号译文谨供俄译汉研究学习参考,不作为投资参考。感谢一直关注的朋友!谢谢你们的不离不弃!投资有风险,入俄需谨慎!

此文翻译过程中感谢俄罗斯地质师 :Бубнов А.В.、Дроголов Ю.А.、Чухарев В.В、Бобков Н.С.等人提供的咨询。

让更多人了解俄罗斯矿产资源、了解俄罗斯。多谢关注转发点赞!
 

自定义HTML内容