免费发布信息
当前位置:首页 > 行业资讯 > 国际合作 >

俄罗斯固体矿产矿床储量和预测资源量分类应用建议规范(砂金矿床)(二)

  • 2021-02-26 08:52:54
  • 来源:公众号:俄罗斯矿产资源
  • 作者:安继东 译
  • 0
  • 0
  • 添加收藏

5. По отношению к коренному источнику и условиям формирования россыпи принято разделять на две крупные генетические совокупности:

5.根据砂矿的起源和形成条件的关系,将其分成两大起源:

россыпи ближнего сноса, к которым относятся элювиальные, склоновые, пролювиальные, подавляющее большинство аллювиальных россыпей и часть россыпей прибрежного генезиса (морского, озерного и т. д.). Все они характеризуются тесной пространственной и генетической связью с коренными источниками, в различной степени, иногда практически полностью, эродированными, а для алмазоносных россыпей – сходством гранулометрического состава, морфологии и сортности, стоимости 1 кар. алмазов. Промышленное значение могут иметь россыпи ближнего сноса всех минеральных видов. Однако они наиболее характерны для минералов повышенной плотности (золото, МПГ) и устойчивости к выветриванию, износу (алмазы), или для минералов, обладающих умеренной и малой миграционной способностью (минералы олова, вольфрама, ртути, редких металлов), а также для тех видов сырья, для которых важна достаточная крупность обособлений (драгоценные камни, пьезокварц);

附近搬运的砂矿,包括残积砂矿、坡积砂矿、洪积砂矿,绝大多数冲积砂矿和部分沿岸成因砂矿(海洋、湖泊等)属于此类砂矿。它们所有的特征是与原生发源的空间和起源关系密切,在不同程度上,有时实际上是完全被侵蚀的,对于金刚石砂矿-粒径组成、形态和品级、1 ct钻石价值相似。所有矿物种类附近搬运的砂矿都可能具有工业价值。但是,它们对于高密度矿物的(金、铂族元素)、或者对于具有中低迁移能力的矿物(锡、钨、汞、稀有金属矿物)以及那些尺寸大小足够是重要特性的矿物(宝石、压电石英)最大特点是具有耐风化、耐磨性(钻石);

россыпи дальнего переноса и переотложения наиболее характерны для минералов, обладающих умеренной плотностью и высокой химической абразивной прочностью. К ним относятся прибрежно-морские и озерные (крупных озер) комплексные  титано-циркониевые россыпи, россыпи алмазов (в том числе древние комплексные), янтаря, а также аллювиальные россыпи алмазов, драгоценных и поделочных камней, залегающие в долинах IV–V порядков, и косовые россыпи мелкого золота. Эти россыпи не имеют видимой связи с коренными источниками, а образуются за счет промежуточных коллекторов.

长距离搬运和再沉积的砂矿其矿物最大特征是具有中等密度和高化学研磨强度。其中包括沿海海洋和湖泊(大型湖泊)钛-锆综合砂矿床、金刚石砂矿(包括古老的综合矿床)、琥珀砂矿以及金刚石冲积砂矿、埋藏于第4至第5级山谷中的珍贵宝石和观赏石,以及毛细金砂矿。这些砂矿形式上与原生矿床没有明显的联系,但归于过渡储层而形成。

6. По времени образования различаются россыпи современные и древние. Россыпи могут быть скрыты под чехлом более молодых отложений, формирование которых не связано с процессом россыпе образования, или затоплены водой. В этих случаях говорят о погребенных или затопленных россыпях. Погребенные россыпи могут быть перекрыты отложениями различного происхождения: аллювиальными, ледниковыми, вулканогенными и т. д. Россыпи, залегающие в древних осадочных формациях,  относятся к категории ископаемых россыпей.

6. 砂矿按时形成时间分类分为现代砂矿和古老砂床。砂矿可能埋藏在较年轻的沉积层盖层下面,这些沉积层的形成与砂矿的形成过程无关,或者被水淹没。在这种情况下,可以说它们是埋藏型或淹没型砂矿。埋藏型砂矿可以被各种起源的沉积层覆盖:冲积层、冰川、火山起源的沉积层等。埋藏于古老沉积层中的砂矿被归类为矿物型砂床。

7. По мерзлотно-гидрогеологическим и гидрологическим условиям залегания выделяются россыпи:

расположенные за пределами развития многолетней мерзлоты; главным фактором их обводнения служат русловые, грунтовые и подземные воды, а также атмосферные осадки;

расположенные в областях развития многолетней мерзлоты (как сплошной, так и островной), нередко осложненные так называемыми таликовыми зонами (сквозными и псевдоталиковыми), в пределах которых вода не замерзает в течении всего года, что значительно усложняет как разведку, так и разработку россыпей;

расположенные под поверхностью моря в прилегающей к береговой линии мелководной части шельфа.

7.根据埋藏的多年冻土-水文地质和水文条件,砂矿分为:

位于永久冻土发育的范围之外;它们供水的主要因素是河床、泥沙和地下水以及大气降水。

位于多年冻土发育区域(有的连成一片,有的单独岛状存在),通常,所谓的融化带(稀疏的和假融区)较为复杂,在这些地区,一年四季水都不会冻结,无论是勘探还是开采都相当复杂;

位于海平面之下,在靠近海岸线浅水大陆架上。

8. Россыпи разрабатываются открытым или подземным способами. В стадии опытно-промышленного освоения находится геотехнологический способ скважинной гидродобычи. В зависимости от геологических и горнотехнических условий залегания россыпи отрабатываются методом сплошной или раздельной выемки. Сплошная выемка применяется, как правило, при дражном  и гидравлическом способах разработки, раздельная – при открытом и подземном способах. Выбор целесообразного способа разработки определяется технико-экономическим расчетом.

8.砂矿开采有露天开采或地下开采方法。钻探水利开采的地质技术方法是处于工业试验开发阶段。根据砂矿埋藏的地质和矿山技术条件,使用连续或单独开挖的方法开采砂矿。通常,连续挖掘是挖泥船和水力开采方法,单独挖掘——用于露天和地下开采方法。开采方法的合理选择通过技术和经济计算确定。

Открытый способ разработки разделяется на дражный, гидравлический (гидромеханизированный), экскаваторный, бульдозерно-скреперный, комбинированный.

Дражный способ применяется в большинстве случаев для разработки обводненных россыпей с талыми или предварительно оттаянными породами. По назначению драги подразделяются наконтинентальные и морские. По роду драгирующего аппарата выделяются черпаковые драги (многочерпаковые со сплошной или прерывистой черпаковой цепью) и гидро- и пневмовсасывающие (землесосные с рыхлителями или без них, эжекторные, эрлифтовые, с погруженными грунтовыми насосами).

露天式开采方法分为挖泥船、水利方法(水利机械化)、挖沟机、推土机-铲运机、综合方法。

在大多数情况下,挖泥船方法用于开采具有解冻或预先解冻岩石的水淹砂矿。按照挖泥船的用途可分为陆地和海洋型。按照挖泥船的类别可分为铲斗式挖泥机(带有连续或间歇式铲斗链的挖泥机)和水力和气动挖泥机(带有或不带有松土机的吸泥机、喷射器、带有泥砂泵的气压式水泵)。

Горнотехнические условия применения отечественных драг и землесосных снарядов приведены в табл.2 и 3.

使用国产挖泥机和吸泥机的采矿条件,见表2和3。

Таблица2

表2

Горнотехнические условия применения драг с различной вместимостью черпака

使用不同容量铲斗挖泥机的采矿条件

 

Таблица3

表3

Горнотехнические условия применения землесосных снарядов

使用吸泥泵的采矿条件

Технические характеристики современных малолитражных черпаковых драг приведены в приложении 1 к настоящим Методическим рекомендациям.

本规范附件1列出了现代小容量铲斗挖泥船的技术特征。

Гидравлический способ применяется для разработки россыпей преимущественно песчано-гравийного состава шириной не менее 20–40 м. Гидравлический способ размыва пород с помощью гидромонитора наиболее пригоден для разработки талых террасовых, склоновых, ложковых россыпей с ограниченным притоком поверхностных и подземных вод, атакже на отдельных площадях долинных и русловых россыпей с небольшой или средней обводненностью. При большой плотности пород, требующей значительного увеличения удельных расходов воды и электроэнергии, производится предварительное рыхление пород.  Подача пульпы на промприбор при разработке русловых и долинных россыпей осуществляется гидроэлеваторами при отношении высоты подъема к напору от 1/4 до 1/10 (всреднем 1/6) и землесосными установками при высоте подъема от 18 до 30м (при одноступенчатом подъеме).

水力方法主要用于开采砂砾石成分的砂矿,宽度至少为20-40 m;水力方法洗选岩石借助于水枪,最适用于开采融化阶地、坡地、勺型砂矿,受限于地表水和地下水流限制、以及在个别河谷、和河床中带有不大的或是中等的含水量的砂矿区域。在岩石密度较大情况下,需要大量增加水和电的单位消耗量,要预先进行疏松岩石。在开采河床和河谷砂矿时,通过水力扬水泵将矿浆提升至溜槽,扬升高度相对于扬程的比值从1/4到 1/10(平均1/6),吸泥泵的扬升高度从18至30 m(单级扬升)。

Экскаваторный способ с использованием роторных экскаваторов в комплексе с перегружателями и ленточными транспортерами  применяется для разработки талых россыпей, залегающих на глубинах от 3 до 40–50 м. Этот способ целесообразно использовать при отработке безводных или маловодных крупных россыпей при отсутствии или небольшом содержании валунов, превышающих в поперечнике 1/3 ширины ковша, мягком и сильно разрушенном плотике россыпи.

斗轮式挖掘机的方法是利用成套的传送带运输开采解冻砂矿,其埋藏深度从3至40-50 m。在开采无水或少水的大型砂矿时、在没有超过铲斗断面宽度1/3的漂砾或者这种漂砾不多时、在砂矿底岩没有软层并且没有被严重破坏时,适合采用这种方法。

При разработке мелких россыпей  или невозможности подведения воды к отдельным участкам крупной  россыпи используются экскаваторы  с механической лопатой с транспортировкой песков автосамосвалами на стационарные или полустационарные обогатительные установки.

Бульдозерно-скреперный способ наиболее целесообразно применять для разработки террасовых, маловодных, (преимущественно многолетнемерзлых) долинных россыпей с ограниченными запасами при глубине россыпи до 9–12 м.

当开采小型砂矿或无法向大型砂矿的个别区块供水时,则利用带有机械铲的挖掘机与自卸卡车将砂子运输到固定的或半固定的选矿设备上进行选矿。

推土机-刮斗方法最适合开采阶地、少水的、(主要是多年冻土)山谷型砂矿,砂矿的储量处于深度为9-12 m处。

Способы открытой разработки россыпей с использованием высокопроизводительного землеройного оборудования обеспечивают максимальную полноту выемки песков, залегающих в многолетнемерзлых породах, на малообводненных россыпях в талых породах и обводненных россыпях в талых породах, на которых возможно предварительное осушение отрабатываемого пространства. Разработка мерзлых россыпей производится с их предварительной оттайкой в летний период (естественная послойная, игловая гидрооттайка) или рыхлением бульдозерами-рыхлителями и, в отдельных случаях, буровзрывным способом. Разработка россыпей землеройной техникой производится при глубине их залегания до 50 м.

使用高性能的挖土设备进行露天开采的方法可确保最大限度地挖出永久冻土中的沙子,挖出融化岩石中少水的砂矿和融化岩石中水淹的砂石,在这些砂矿上可以对开采空间进行预先排水。开采冻土砂矿可在夏季(逐层自然解冻、探针水利解冻)初步解冻时进行,或者利用推土机松土机松土,并且,在特殊情况下,采用钻探爆破的方法。挖土设备开采砂矿的深度最大为50 m。

Подземный способ разработки россыпных месторождений применяется при глубине залегания продуктивного пласта не менее 8 м в многолетнемерзлых и не менее 20–30 м в талых породах. Подготовительные и нарезные выработки проходятся только по пласту песков. Вскрытие россыпей осуществляется наклонными (в мерзлых породах) или вертикальными стволами (в талых породах), в отдельных случаях используются штольни.

砂矿床的地下开采方法是当永久冻土中矿层埋藏深度至少8 m,在融化岩石中至少20-30 m时利用。开采的准备和剥离只能沿沙矿层进行。砂矿的剥离是通过斜井(在冻土岩石中)或竖井(在解冻的岩石中)完成的,在某些情况下使用水平坑道。

При глубинах залегания россыпи до 25–30 м выбор способа ее разработки обосновывается сравнительным технико-экономическим расчетом.

Скважинная гидродобыча (СГД) – перспективный геотехнологический метод добычи маловалунистых, рыхлых и слабосцементированных залежей полезных ископаемых  – находится в стадии опытно-промышленного освоения на титано-циркониевых  россыпях. Способ основан на гидравлическом принципе разрушения горного массива у забоя скважины, переводе полезного ископаемого на месте залегания в состояние гидросмеси и транспортировке ее на поверхность земли.

在砂矿埋藏深度达25–30 m时,根据技术和经济计算结果进行比较来选择开采方法。

钻井液压开采(СГД)——是一种有前景的矿山开采方法,适用于漂砾少、松软并矿产埋藏的粘合物较弱——目前正处于钛锆砂矿工业试验开发阶段。该方法基于水力液压原理,即破坏钻井撑子面附近的岩体,将矿产在埋藏地转换为液态混合物运送到地表。

Способом СГД возможна добыча песков из месторождений, которые по горно-геологическим условиям (большая глубина залегания, высокая обводненность) или экологическим ограничениям не могут  отрабатываться традиционными способами. Глубина залегания песков для СГД может варьировать от первых десятков  до сотен метров и зависит  от устойчивости массива пород вскрыши (надрудных), степени обводненности песков, их мощности, условий залегания, характера плотика и др.

使用钻井液压开采方法,可以从矿床中提取沙石,这些矿床由于采矿和地质条件(埋藏深、含水高)或环保限制而无法用传统方法开采。钻井液压开采的沙层埋藏深度可以从几十米到几百米之间,并取决于覆盖层(矿石上面的)岩体的稳定性、砂层含水程度、厚度、埋藏条件、底岩特点等。

(未完待续) 

 

安继东  译

注:本公众号译文谨供俄译汉研究学习,不作为投资参考。投资需谨慎,入俄有风险!

此文翻译过程中

感谢俄罗斯地质师 :

Бубнов А.В.、Дроголов Ю.А.、Чухарев В.В、Бобков Н.С.等人提供的咨询。

以上内容来源于公众号: 俄罗斯产资源

阅读上 一篇:
俄罗斯固体矿产矿床储量和预测资源量分类应用建议规范(砂金矿床)(一)

 

自定义HTML内容