免费发布信息
当前位置:首页 > 行业资讯 > 国际合作 >

俄罗斯固体矿产矿床储量和预测资源量分类应用建议规范(砂金矿床)(一)

  • 2021-02-26 08:34:38
  • 来源:公众号: 俄罗斯矿产资源
  • 作者:安继东 译
  • 0
  • 0
  • 添加收藏

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по применению Классификации запасов

месторождений и прогнозных ресурсов

твердых полезных ископаемых 

固体矿产

矿床储量和预测资源量

分类应用建议规范 

Россыпные месторождения 

砂金矿床 

Москва, 2007

莫斯科

2007

Разработаны Федеральным государственным учреждением «Госу­дарственная комиссия по запасам полезных ископаемых» (ФГУ ГКЗ) по заказу Министерства природных ресурсов Российской Федерации и за счет средств федерального бюджета.

根据俄罗斯联邦自然资源部申请并由联邦预算出资,经联邦国家机构《国家矿产储量委员会》(ФГУГКЗ)制定。

Утверждены распоряжением МПР России от 05.06.2007 г. № 37-р.

经俄罗斯自然资源部2007年6月5日第37-р号法令批准。

Методические рекомендации по применению Классификации запа­сов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных иско­паемых. Россыпные месторождения.

固体矿产矿床储量和预测资源量分类应用建议规范。砂金矿床。

Предназначены для работников предприятий и организаций, осу­ществляющих свою деятельность в сфере недропользования, неза­висимо от их ведомственной принадлежности и форм собственно­сти. Применение настоящих Методических рекомендаций обеспе­чит получение геологоразведочной информации, полнота и каче­ство которой достаточны для принятия решений о проведении дальнейших разведочных работ или о вовлечении запасов разведан­ных месторождений в промышленное освоение, а также о проекти­рованииновых или реконструкции существующих предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых.

为从事矿产资源利用领域经营活动的企业和单位的员工而设计,独立于其隶属部门和所有权形式。利用该建议规范保障获得地质勘探信息的完整性和质量,以充分保证采取进一步勘探工作的决定、或将探明储量的矿床纳入工业开采的决定,以及有关设计新的或改造现有企业矿产开采和加工的决定。 

 

Общие сведения

总则

1.Настоящие Методические рекомендации по применению Классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых (россыпные месторождения) (далее – Методические рекомендации) разработаны в соответствии с Положением о Министерстве природных ресурсов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2004 г.№ 370 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 31, ст.3260;2004, №32, ст.3347, 2005, № 52 (3ч.), ст.5759; 2006, № 52 (3ч.), ст. 5597), Положением о Федеральном агентстве по недропользованию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г.№ 293 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 26, ст. 2669;2006, №25, ст.2723), Классификацией запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых, утвержденной приказом МПР России от 11 декабря 2006 г. № 278, и содержат рекомендации по применению Классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых.

1. 本《固体矿产矿床储量和预测资源量分类应用建议规范》(砂矿床)(以下简称《规范》)制定依据是:由俄罗斯联邦政府2004年7月22日370号(俄罗斯联邦立法会议,2004年第31号第3260条;2004年第32号第3447条、2005年第52号(第3部)第5759条; 2006年第52号(第3部)第5597条)法令批准的俄罗斯联邦自然资源部条例、俄罗斯联邦政府2004年6月17日第293号法令(俄罗斯联邦立法会议,2004年第26号第2669条; 2006年第25号第2723条)批准的联邦资源利用署条例、俄罗斯自然资源部2006年12月11日第278号命令批准的固体矿产矿床储量和预测资源量分类,其中包含固体矿产矿床储量和预测资源量分类应用建议。

2. Россыпями называются скопления рыхлого или сцементированного обломочного материала, содержащего в виде зерен, их обломков или агрегатов ценные минералы. Россыпи образуются в результате разрушения коренных источников – эндогенных месторождений, рудопроявлений, минерализованных пород, а также путем перемыва промежуточных коллекторов – осадочных пород с повышенными концентрациями ценных минералов. Россыпное месторождение может быть представлено одной россыпью или группой пространственно сближенных россыпей (залежей),  каждая из которых является самостоятельным объектом разведки.

2. 砂矿是由松散的或胶结的碎屑物质堆积而成,包含有粒状、块状或者它们的混合体的有价矿物。砂矿形成结果是由于原生来源——内生矿床、矿点、矿化岩石的破碎,以及通过对中间聚集层——含有较高富集珍贵物质的沉积岩再次冲刷而成。砂矿可以是一个砂矿或一组相邻的砂矿(矿体),其中每一个砂矿都是独立的勘探对象。

3. Россыпи занимают видное место среди месторождений металлов и отдельных видов нерудного сырья, являясь для некоторых из них одним из основных источников добычи. Промышленное значение имеют россыпи золота, металлов платиновой группы (МПГ), олова, вольфрама, титана, циркония, тантала, ниобия, редкоземельных элементов, алмазов, ювелирных и ювелирно- поделочных камней и некоторых других полезных ископаемых. Не редко они являются также источниками получения ценных элементов, содержащихся в виде примесей в основных рудных минералах.

В табл. 1 приведены сведения о главных минералах, добываемых из россыпей.

砂矿在金属矿床和某些类型的非金属原料的矿床中占据明显位置,对这些矿砂来说,砂矿是主要的开采来源之一。具有工业价值的砂矿有金、铂族金属(МПГ铂族金属)、锡、钨、钛、锆、钽、铌、稀土元素、金刚石、宝石和半宝石以及其它矿产。通常,它们也是获得有价值元素的来源,这些元素以混合物的形式存在于主要矿物中。

表1中列出主要砂矿开采矿物的信息。

4. По генезису и условиям формирования россыпи подразделяются на следующие типы: элювиальные, склоновые, пролювиальные, аллювиальные, прибрежно-морские, озерные, гетерогенные, техногенные. Кроме того, для некоторых видов полезных ископаемых практический интерес представляют эоловые, ледниковые, вводно-ледниковые, карстовые и другие россыпи.

4. 根据成因和形成条件,将砂矿分为以下几种类型:残积型、坡积型、洪积型、冲积型、沿海岸型、湖泊型、异源型、尾矿型。另外,对于某些类型的矿产:风成的、冰川型的、水-冰型的、喀斯特型的和其它类型的砂矿也具有实际意义。

Элювиальные россыпи сложены неперемещенными продуктами выветривания (щебнисто-дресвяными или глинистыми), в которых содержание полезного компонента близко к его концентрации в коренном источнике или несколько выше вследствие выноса части продуктов выветривания. Эти россыпи обычно имеют вид плоской залежи, контуры которой в плане примерно совпадают с контурами выхода коренного источника на дневную поверхность.

残积砂矿由未迁移的风化物(碎石亚砂土或粘土)组成,其中矿产品位接近于其源产地中的富集程度,或者因部分风化堆积物的析出造成品位或将略高一些。这些砂矿通常呈扁平状埋藏,其边界范围大约与其发源地中露出地表的露头的边界范围大致重合。

Склоновые россыпи (солифлюкционные, делювиальные и др.) образуются при сползании по склону продуктов разрушения коренных источников и материала элювиальных россыпей. На относительно ровных склонах они имеют в плане плащевидную форму.

Пролювиальные россыпи приурочены к отложениям конусов выноса и пролювиальным шлейфам, образующимся в результате деятельности временных водотоков. К пролювиальным россыпям близко примыкают ложковые россыпи, залегающие на дне логов, распадков, лишенных постоянного водотока, и в долинах небольших ключей. Они тяготеют к коренным источникам, часто характеризуются резкими колебаниями мощностей продуктивных отложений и по условиям образования являются промежуточными между склоновыми и аллювиальными россыпями.

当原生来源的破碎物和残积砂矿物质沿斜坡滑落时,形成坡积砂矿(泥流冲积、坡积等)。在相对平缓的斜坡上,它们的构造呈斗篷形的覆盖层形状。

洪积层砂矿赋存于冲积扇的沉积层中和因季节性水流活动结果产生的洪积环线中。靠近洪积砂矿经常冲刷出埋藏于狭谷底部的、干涸的山谷中、小型泉水的河谷中的勺型砂矿。它们延伸至原生发源地,常常具有含矿沉积层厚度剧烈变化的特点,并且,根据地层条件经常是在坡积和冲积砂矿间的过渡层。

Для указанных типов россыпей характерна слабая окатанность обломочного материала, плохая сортировка и неравномерное распределение полезных компонентов, часто по всей толще рыхлых отложений.

Аллювиальные россыпи образуются в результате размыва и переотложения водными потоками элювия, склоновых и других рыхлых образований, содержащих полезные минералы. Для аллювиальных россыпей характерна слоистость отложений и сортированность обломочного материала по крупности. В зависимости от положения в долине срединих выделяются русловые, долинные и террасовые россыпи.

上面所述砂矿类型的特征是碎屑物质的磨圆度较弱,难以分类并矿产分布不均匀,通常分布在所有松软沉积层中。

冲积砂矿是由于含有矿物的残积层、坡积层及其它松软地层因水流冲刷和再沉积形成。冲积砂矿的特征是沉积物分层、碎屑物质按大小分类。根据山谷中沉积情况,它们分为河床型、河谷型和阶地型砂矿。

Русловые россыпи залегают в русле водного потока или под ним. Они образуются там, где в сферу влияния водотока, врезающегося в рыхлые или скальные породы, попадают коренные источники россыпей или ранее образовавшиеся россыпи. Русловые россыпи характерны для молодых долин, находящихся в стадии врезания или только недавноее завершивших. Разновидностью русловых россыпей являются щеточные россыпи, в которых полезный минерал концентрируется в трещинах пород плотика, и косовые россыпи, залегающие на галечных островах, косах и отмелях и содержащие наиболее подвижные в аллювиальной среде мелкие частицы полезных минералов.

河床型砂矿主要是埋藏于河流河床中或是其底部。它们形成于河流所影响的范围内,这些河流深入到松软的或是多石的岩石中,冲击到砂矿的发源地或是早期砂矿。河床砂矿的特点是处于年经山谷侵蚀阶段或刚刚形成。河床型砂矿多种多样,有刷洗形砂矿,其中有益矿物富集在底板岩石的裂缝中,而浅滩型砂矿则埋藏于砾石堆、浅滩中,并在冲积物中含有移动的有益矿物质的细小颗粒。

Долинные россыпи залегают в пределах современного днища речных долин как на коренных породах, так и внутри рыхлой толщи, вне зависимости от расположения современного русла. Они формируются на разных стадиях развития рек.

Террасовые россыпи представляют собой реликтовые участки долинных россыпей прежних эрозионно-аккумулятивных циклов, сохранившиеся от разрушения при последующей глубинной эрозии и склоновой денудации. При смещении по склону полезных минералов террасовые россыпи преобразуются в террасо-увальные.

河谷型砂矿埋藏在现代河谷底部,有的在基岩上,有的在松软层内,取决于现代河床的分布。它们形成于河流发育的各个阶段。

阶地型砂矿是以前侵蚀周期的河谷砂矿的残留区块,是在后来的深部侵蚀和斜坡剥蚀过程中未遭破坏而保存下来的。当有益矿物沿着斜坡移动时,在阶地-慢坡中形成了阶地砂矿。

Таблица 1

表1

Характеристика главных минералов россыпных месторождений

砂矿床主要元素特征

Помимо россыпей современных долин, широко распространены также аллювиальные россыпи древних долин. К ним относятся, в основном, россыпи долин неогенового, палеогенового,  мелового, юрского периодов. В современном рельефе среди этих россыпей выделяются приподнятые (на водоразделах, где перекрывающие их более молодые отложения денудированы) и погребенные. Последние обычно перекрыты четвертичными отложениями аллювиального, ледникового, вулканогенного и другого происхождения, несодержащими россыпного полезного компонента.

除了现代山谷砂矿外,古老的山谷冲积层中砂矿也很普遍。这些主要包括新近纪、古近纪、白垩纪、侏罗纪时期的山谷砂矿。在现代地貌中,这些砂矿划分成隆起的(位于分水岭中,它们上覆较年轻的被剥蚀的沉积层)和埋藏形的。后者通常覆盖有第四纪冲击、冰川作用、火山及其它起源的沉积层,而这些沉积层中并不含有有益成分的砂矿。

Прибрежно-морские россыпи образуются в прибрежной полосе морей под действием волн, прибоя, приливов, отливов и береговых течений за счет материала, приносимого реками, или в результате абразии минерализованных пород, коренных рудопроявлений и месторождений, а также россыпей различного генезиса, расположенных на берегу. Среди прибрежно-морских россыпей выделяются надводные – пляжевые и террасовые и россыпи подводного берегового склона – донные и бенчевые.

沿海砂矿是在河流、海浪、潮汐和沿海河流的作用下的矿物质形成的,这些矿物质是由河流带来的,或者是矿化岩石、矿点和矿床基岩、以及岸上各种成因的砂矿经海蚀作用形成的。在沿海砂矿中划分成水上-海滩和阶地砂矿,和水下沿海坡地砂矿-海底和海蚀阶地。

Пляжевые россыпи образуются в волноприбойной зоне между уровнями прилива и отлива. Террасовые россыпи (или россыпи приподнятых береговых линий) являются остатками прибрежно-морских россыпей  прежних абразионно-аккумулятивных  уровней.

海滩砂矿形成于涨落潮之间的潮汐带。阶地砂矿(或海岸线隆起的砂矿)是以前海蚀海积砂矿在海岸上的残留砂矿。

Донные россыпи образуются в результате размыва прибрежно-морскими течениями подводных дельт и затопленных морем пляжевых россыпей. Бенчевые россыпи формируются при абразии коренных пород на участках подводного берегового склона – бенча, представляющих собой обширные участки скального дна, покрытого маломощным слоем наносов.

底部砂矿是由于近海水下三角洲和海水淹没的海滩砂矿经海流冲刷侵蚀形成。海蚀阶地砂矿是在沿海斜坡——海蚀阶地区块的基岩海蚀情况下形成的,海蚀阶地是广阔的覆盖有较薄冲击层而且是多石的底部区块。

Переходными от аллювиальных к прибрежно-морским являются дельтовые россыпи. Они образуются в нижнем течении рек и состоят из отдельных веерообразно расположенных продуктивных пропластков с высоким содержанием полезных компонентов среди песчано-глинистых отложений дельты.

三角洲砂矿是由冲积层冲击搬运到沿海所形成的。它们形成在河流的下游,由独立的扇形含矿层构成,其中,在三角洲的粘土沉积层中含有高品位的矿物。

Озерные россыпи крупных водоемов по условиям формирования близки к прибрежно-морским, но обычно характеризуются меньшей концентрацией полезных минералов. Особое место занимают озерные россыпи малых водоемов (малых озер), которые формируются в низкоэнергетической обстановке, где могут накапливаться минералы малой плотности и устойчивости.

根据形成条件,大型水系的湖泊型砂矿与沿海砂矿类似,但是,通常特点是有用矿物质的富集浓度较低。小型水系(小型湖泊)的湖泊砂矿占据了一个特殊的位置,这些砂矿是在低能量的环境中形成的,在这里,低密度和稳定的矿物质能够积聚。

Эоловые россыпи возникают в результате концентрации полезных компонентов под воздействием ветровой денудации. Они наиболее характерны для аридных областей, но развиты также вдоль морских побережий и крупных речных долин. Большие объемы песков создают благоприятные условия для разработки эоловых образований, несмотря на низкое содержание в них полезных минералов. Эоловые россыпи обычно приурочены к тыловым шлейфам отдельных дюн, к дефляционным ваннам, мелким котловинам и западинам. Они представляют собой скопления зерен тяжелых минералов в тонком плаще на поверхности пустынных отложений, часто в виде отдельных пятен, гнездовых скоплений и мелких струй.

风成砂矿是在风蚀作用下矿物富集的结果。它们是干旱地区最典型的特征,但也沿着近海地区和大河谷中发育。尽管其中的矿物品位低,但大量的沙子有利于风成砂矿的开采。风成砂矿通常赋存于个别沙丘的后羽、风蚀砂槽、浅洼地和凹陷处。它们是重矿物质的颗粒聚集于沙漠沉积层表面较薄的覆盖层中,通常的形式是单独斑状、巢状和细条带状的矿体。

Ледниковые и водно-ледниковые россыпи образуются в результате разрушения коренных источников или доледниковых, преимущественно аллювиальных, россыпей и захвата продуктивных отложений движущейся мореной. Различают россыпи боковых, донных, конечных морен и флювиогляциальных отложений. Для ледниковых (гляциальных) россыпей характерна незначительная концентрация полезного компонента и плохая сортированность обломочного материала. В большинстве своем, за исключением водно-ледниковых, они не имеют промышленного значения.

冰川和水-冰成砂矿是由于基岩或前冰河期砂矿(主要是冲积型砂矿)和冰碛层的位移夹带含矿层的破坏结果而产生的。分为侧面的、底部的、冰碛层末端和冰水生成的沉积层砂矿。冰川(冰)沉积砂矿的特征是有用矿物成分的富集较少,而碎屑物质难以分类。在大多数情况下,除了水冰砂矿之外,它们本身没有工业价值。

Карстовые россыпи приурочены к карстовым воронкам, колодцам, чашеобразным или вытянутым в плане углублениям в коренном днище или на склонах долин, развивающимся при совместном проявлении склоновых процессов, речной эрозии, химического выветривания и карстообразования. Россыпи отличаются сложной формой. Встречаются подземные карстовые россыпи. Содержание полезных минералов достигает высоких значений при крайне неравномерном распределении.

喀斯特岩溶砂矿赋存于岩溶洞、喀斯特井、碗形或延伸到基岩底部或是河谷斜坡的凹陷处,这些凹陷是在斜坡形成过程的同时、河流侵蚀、化学风化和岩溶形成时所形成的。砂矿形状复杂。常见有地下岩溶砂矿。有用矿物的品位可达到很高值,分布极不均匀。

Гетерогенные (смешанные) россыпи имеют наиболее сложное строение и формируются в отложениях различных генетических типов (аллювиальных, пролювиальных, морских и т. д.).

多相的(混合)砂矿构造最为复杂,并形成于各种起源的类型中(冲积、洪积、海积等)。

Техногенные россыпи представлены отвалами вскрышных пород (отвалы торфов), гале-эфельными отваламии накоплениями илов бывших илоотстойников. По распределению полезных компонентов  и их содержаний они резкоотличаются от первоначальных природных россыпей. Россыпи отвалов вскрышных работ формируются за счет непромышленных концентраций полезных минералов, содержащихся во вскрышных породах, и маломощных висячих пластов, селективная отработка которых была нерентабельной. Россыпи гале-эфельных отвалов формируются за счет неполноты извлечения минералов из добытых песков вследствие несовершенства применявшихся технических средств обогащения, несоответствия схем промывки технологическим свойствам песков, нарушений технологических процессов. Размер частиц полезных компонентов в этих  отвалах меньше, чем в «первичных» месторождениях, хотя иногда могут попадаться и крупные самородки.

尾砂矿是剥离层堆积(泥砂堆)、砾石尾砂堆和以前污泥沉淀池的淤泥堆积。根据有用成分的分布及其品位,它们与原始天然砂矿有很大区别。剥离层堆积的砂矿的形成是由于剥离层中所含的矿物非工业富集,以及悬浮矿层薄,对其选择性开采无利可图。砾石尾砂堆砂矿的形成是由于使用的选矿设备不完善、洗砂方案与沙子的技术特性不匹配以及违反工艺流程,导致从采沙中提取的矿物不完全。尽管有时会发现较大的天然金,但这些尾矿堆中有益成分的粒径小于“原始”矿床中的粒径。

В техногенных россыпях золота может быть заключено, по различным оценкам, до 30 % и более от запасов первичной золотоносной россыпи. Разрабатываются техногенные россыпи обычно открытым и дражным способами.

К техногенным россыпям также могут относиться хвосты обогатительных фабрик, перерабатывающих коренные руды, в том числе поступающие в среду активного гидродинамического воздействия (сброса в акватории заливов, озер, выноса рек, размывающих хвосты). Важнейшими факторами их образования служат сепарация и обогащение материала в зоне активного волнового воздействия, способствующего возникновению повышенных концентраций полезных минералов преимущественно мелких классов.

根据各种不同的评价,黄金砂矿的尾矿中最多可达到原始黄金砂矿储量的30%或更多。黄金尾矿砂矿通常采用露天开采和挖泥船的方法开采。

砂矿尾矿还可能包括选矿厂尾矿堆、原生矿石再加工,其中包括活跃水动力参与的影响(排放到海湾、湖泊、选洗尾矿堆的河流搬运)。它们形成的最重要因素是活跃波浪作用带中矿物质的分选和富集,有助于产生矿物的较高富集,多数是小型的。

С определенной долей условности к техногенным россыпям можно отнести остаточные целиковые части месторождения, частично или полностью погребенные под отвалами (хвостами) предшествующих отработок, состоящие из бортовых, внутриконтурных, недоработанных участков первичной россыпи и охранных целиков. Распределение полезного компонента  и средние содержания в них определяются природными условиями залегания «первичных» россыпей. Условием отнесения «остаточных» россыпей к техногенному типу служит соотношение запасов полезного компонента в целиковых участках месторождения и отвалах.

在一定程度上,矿床未开发的剩余部分可以归于尾矿砂矿,部分或全部埋在先前开采的尾矿堆(尾矿堆)下面,处于原始砂矿未完全开发区块和保护柱的侧面、内部。它们的有用成分分布和平均品位取决于“原始”砂矿埋藏的自然条件。将“剩余”砂矿归于尾矿型砂矿的条件是在矿床未开发区块和尾矿堆中有用成分储量的比率。

(未完待续) 

 

安继东  译

注:本公众号译文谨供俄译汉研究学习,不作为投资参考。投资需谨慎,入俄有风险!

此文翻译过程中

感谢俄罗斯地质师 :

Бубнов А.В.、Дроголов Ю.А.、Чухарев В.В、Бобков Н.С.等人提供的咨询。

以上内容来源于公众号: 俄罗斯矿产资源

阅读下一篇:俄罗斯固体矿产矿床储量和预测资源量分类应用建议规范(砂金矿床)(二)


 

自定义HTML内容