免费发布信息
当前位置:首页 > 行业资讯 > 国际合作 >

俄罗斯雅库特科学家正在研究不可见的黄金

  • 2021-11-30 10:36:36
  • 来源:俄罗斯矿业投资
  • 作者:安继东 译
  • 0
  • 0
  • 添加收藏

Якутские ученые изучают невидимое золото

雅库特科学家正在研究隐形黄金

 

В последние несколько лет ученые Института геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения Российской академии наук изучают проблематику невидимого золота на месторождениях, расположенных на северо-востоке Якутии в пределах Яно-Колымского металлогенического пояса (месторождения Хангалас, Мало-Тарынское, Бадран в Оймяконском районе, Вьюн, Кючус в Верхоянском районе).

过去几年,俄罗斯科学院西伯利亚分院钻石与贵金属地质研究所的科学家们一直在研究位于雅库特东北部雅诺-科雷马成矿带(汉加拉斯、小塔伦斯科耶、奥伊米亚孔斯基区的巴德兰矿床、维尔霍扬斯基区的韦尤恩、科尤丘斯矿床)内的矿床中的隐形黄金问题。

В данном районе известны так называемые орогенные месторождения золота, в которых наряду с жильным типом оруденения с самородным видимым золотом, развита прожилково-вкрапленная минерализация в околожильных породах (метасоматитах) с невидимым золотом в сульфидах.

该地区已知有所谓的造山地带黄金矿床,其中,除了具有天然可见黄金的脉状矿化,在矿脉围岩(交代岩)中发育有细脉浸染型矿化,其中在硫化物中具有隐形黄金。

Специалисты Института установили наличие невидимого золота в пределах месторождения Хангалас, провели изучение его возможных форм нахождения различными современными методами анализа.

该研究所的专家在汉加拉斯矿床中确定了存在隐形黄金,并通过各种现代分析方法研究了其可能的存在形式。

Месторождений со свободным золотом становится все меньше и возникает вопрос дальнейшего наращивания минерально-сырьевой базы. Актуальность изучения прожилково-вкрапленного оруденения заключается еще и в том, что определение форм нахождения золота в рудах позволяет подбирать оптимальные технологии его извлечения при переработке руд месторождений. При включении в контур рудных тел пространства, занимаемого прожилково-вкрапленной минерализацией с невидимым золотом, может значительно вырасти промышленный потенциал, то есть запасы месторождений.

含有游离金的矿床越来越少,并产生了矿物原料基础继续增长的问题。细脉浸染性矿化研究的迫切性还在于,通过确定矿石中黄金的存在形式,可以在处理矿床矿石的过程中选择最佳的提取技术方案。当矿体范围中包含具有隐形黄金的细脉浸染型矿化所占据的空间时,其潜在的工业价值即矿床储量可以显著增加。

Соответственно, невидимое золото можно назвать будущим золотодобывающей промышленности Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации в целом.

相应地,隐形黄金可谓是萨哈共和国(雅库特)乃至整个俄罗斯联邦黄金开采业的未来。

译者:安继东、微信号:andelie9

以上内容来源于公众号:俄罗斯矿业投资

 

自定义HTML内容